Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Стартовал крупнейший в Европе технологическийонлайн-фестиваль РОБОФЕСТ

Рубрика: Образование
15:59, 27 Октября 2020

Москва, 27 октября 2020 года, — Фонд «Вольное Дело» вчера открыл XII Робофест, крупнейший в Европе фестиваль научно-технического творчества для школьников и студентов. В этому году фестиваль впервые проходит онлайн, в нем участвуют 5 тысяч конкурсантов из 4 стран и 65 российских регионов, а также ученые, писатели и популяризаторы наук – фантаст Ник Перумов, вице-президент Сбербанка Альберт Ефимов, создатель робота Фёдора Евгений Дудоров, астрофизик Сергей Попов и другие.

Фестиваль открылся традиционным знакомством с командами-участниками, которое прошло в  немного непривычных условиях – в этом году все конкурсанты подключаются к главной соревновательной площадке и управляют роботами дистанционно. В ходе первого дня команды представили свои проекты и провели тестовые заезды.

На площадке организован интерактивный лекторий, в рамках которого ведущие ученые, инженеры, писатели, журналисты и популяризаторы наук делятся своими знаниями с участниками и зрителями фестиваля и обсуждают, можно ли вооружить компьютер интуицией, смогут ли роботы писать книги (и интересно ли будет их читать), как технологии влияют на восприятие искусства, и оправдана ли технофобия современного общества.

Гостями интерактивного лектория в первый день Робофеста стали журналист и автор книги Homo Mutatbalis Настя Травкина, интернет-визионер Егор Яковлев и медиа-художник Максим Силенков. На онлайн-площадке фестиваля появятся также писатель-фантаст Ник Перумов, российский ученый-астрофизик и популяризатор науки Сергей Попов, вице-президент Сбербанка Альберт Ефимов, создатель робота Фёдора Евгений Дудоров и другие.

Формат мероприятия уникален не только для России, но и для всего мира – благодаря техническим решениям тысячи участников со всех уголков России и других стран на протяжении недели смогут соревноваться, общаться и участвовать в интерактивных лекциях с гостями, не выходя из дома.

Следить за онлайн-трансляцией XII РОБОФЕСТа и общаться с участниками и гостями фестиваля, а также ознакомиться с его программой можно на сайте http://online.robofest.ru/

О фестивале «Робофест»

Робофест – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире технологических фестивалей для молодежи.  Он объединяет участников от 6 до 26 лет, которые представляют на фестивале свои достижения в области научно-технического творчества. Первый Робофест состоялся в 2009 году. За одиннадцать лет фестиваль превратился в авторитетный научно-практический форум для юного поколения российских ученых и изобретателей. В нём приняли участие более ста тысяч школьников, каждый третий из которых впоследствии стал студентом МГУ, МГТУ им. Баумана, МИФИ и других ведущих технических вузов страны.

Фестиваль Робофест включен в перечень олимпиад и мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к инженерно-технической и изобретательской деятельности и пропаганду научных знаний. Робофест является ежегодным национальным мероприятием «Инженерной программы» фонда «Вольное Дело». Задача фестиваля — способствовать повышению престижа инженерных профессий и поддерживать талантливых молодых людей, помогая им развивать навыки практического решения инженерно-технических задач.

О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика