Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как систематическое чтение помогает школьникам района становиться успешными

Рубрика: Образование
09:02, 30 Октября 2020

Накануне Международного дня школьных библиотек корреспонденты «СН» узнали, какие книги есть в запасниках хранилищ знаний и что читают современные подростки.

Привычка читать

Отношение к книгам у людей разное. Взрослые чаще черпают нужную, а порой и не очень информацию из Интернета. Все реже берут в руки книги с художественными произведениями, заменяя их на электронные в планшетах и телефонах. Но есть и те, кто от одного запаха книги приходит в восторг и много лет пополняет домашнюю библиотеку.

Сформирована ли привычка читать у усть-лабинских школьников, спросили у методиста по библиотечным фондам школ МБУ «Центр развития образования» Юлии Бочаровой.

– В школах много читающих детей, - констатирует она. – Многое зависит от успеваемости ребенка, его стремлений к познанию, окружения и родителей. Как правило, школьники, изучающие дополнительную литературу, хорошо учатся и добиваются успехов в разных направлениях. Например, в школе № 19 станицы Ладожской лучшим читателем на протяжении восьми лет становится Ирина Ильц. Она стала участницей международного конкурса в проекте «Скайп», призером муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и многих других творческих состязаний. В школе № 11 станицы Кирпильской титул самого читающего ребенка много лет удерживает Алексей Кузуберда. Леша принимает участие в школьных интеллектуальных соревнованиях, победил во Всероссийском конкурсе «Я - исследователь». Сотрудники каждой школьной библиотеки могут рассказать о своем книголюбе, которому хобби позволяет стать успешнее других.

– Существует ли зависимость между количеством читающих школьников и работой библиотекаря этой школы?

– В нашем районе разные школы – большие и малокомплектные, с богатым библиотечным фондом и скромным. Но все библиотекари в школах – творческие люди, которые любят и детей, и книги. Многие ежегодно становятся победителями и участниками краевых конкурсов. Это, к примеру, Наталья Страйнова из 20-й школы и Надежда Палей из школы № 19. В прошлом году победителем краевого конкурса по пропаганде чтения среди обучающихся стала Ирина Полякова из СОШ № 2.

– А какие книги хранятся в усть-лабинских школьных библиотеках?

– Очень разные и по возрасту, и по содержанию. Ретрокнигой 1946 года о жизни писателя В. Г. Короленко гордятся в школе № 11 станицы Кирпильской, сочинения Н. А. Некрасова 1953 года выпуска в фондах школы № 7 станицы Воронежской.

Есть совершенно новые книги, которые поступили в школы в 2020 году. Благодаря Фонду «Вольное Дело», основанному нашим земляком Олегом Дерипаской, библиотечный фонд школ района только в этом году пополнился на 5 854 экземпляра. Это художественная и научно-популярная литература.

– А есть эксклюзивные издания?

– Конечно. В школе-интернате станицы Тенгинской библиотекарь Светлана Дончакова создает книги сама. Она шьет их из фетра. Яркие, приятные на ощупь познавательные книжечки, учащие буквам, счету или погружающие в мир сказки, воспитанники школы полюбили сразу же.

Лучшее развлечение

Нам удалось пообщаться со школьниками, которых встретили в парке. Многие говорили, что читают книги из домашней библиотеки, кто-то отмахивался и признавался, что читать не любит, другие не без гордости заявляли, что бывают в школьной библиотеке не реже одного раза в месяц, что не может не радовать. Но результаты чтения одной девочки нас ошеломили.

– Читаю с четырех лет, в школьную библиотеку записалась в первом классе, – рассказала ученица пятого класса второй городской школы Екатерина Тюнина. – Читала сказки, короткие рассказы, детективы и даже фантастику. Сейчас прихожу туда каждый день, но пока не беру книги, мне на день рождения подарили много новых. В библиотеке нравится, там можно посидеть на перемене, отдохнуть или повторить домашнее задание.

– А какую книгу из школьной библиотеки ты прочла последней?

– «Открытая книга». Это история девушки, микробиолога, которая в годы Великой Отечественной войны участвовала в создании лекарств для раненых солдат, в результате которых изобрели пенициллин. Это невыдуманная история, книгу написали на основе дневника, который вела главная героиня.

– А сколько страниц в день можешь прочесть?

– Книгу и в 200, и в 300 страниц. Но не всегда удается за раз дочитать произведение из-за нехватки времени. Надо помогать маме и готовить домашнее задание. Но летом или на каникулах долгое чтение – мое главное развлечение.

После встречи с таким чтецом неловко может стать и некоторым взрослым. Хочется пожелать, чтобы в библиотеках усть-лабинских школ становилось больше посетителей, а значит, в будущем больше думающих взрослых. 

ФАКТ

День школьных библиотек отмечается в разных странах мира под эгидой ЮНЕСКО с 1999 года. Россия впервые отметила его в 2008 году, организовав Месячник школьных библиотек. Традиционно в этот день проходят сборы книг для нужд библиотек, организуются встречи с авторами произведений, презентации, конференции, конкурсы.

 

От первого лица

Своими воспоминаниями о детском и юношеском знакомстве с миром книг поделились устьлабинцы.

 Анатолий Лось, заведующий отделом районного музея:

– Знакомство со школьной библиотекой и ее сокровищами произошло в школе № 23 хутора Братского. Там мне порекомендовали прочесть книгу советского фантаста Александра Беляева. Оторваться я не смог, перечитал все его книги. Так стал читающим ребенком, а затем и читающим взрослым.

Полина Копылова, вокалист:

– Училась в школе № 12 станицы Некрасовской. Читать книги начала в начальной школе, любила детские детективы. А в старших классах стала поклонницей романов отечественных и зарубежных писателей.

Артур Саакян, врач-хирург:

– Учился в СОШ № 3 и не был поклонником школьной библиотеки в раннем возрасте. Но в старших классах читал много специальной литературы, которая нужна была при поступлении в институт и помогает в работе сегодня.

 

Александр Быль
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика