Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Дошколят станицы Ладожской посвятили в казачата

Рубрика: Образование
19:00, 01 Ноября 2020

Праздник вступления в ряды юных патриотов прошел в детском саду № 7. В этом году в нем открыли три группы казачьей направленности: старшую и две подготовительные. Дошкольное учреждение претендует на присвоение статуса казачьей образовательной организации и первым в районе может удостоиться такого права. Соответствующие документы для рассмотрения краевой комиссией уже готовы.

– С жизнью предков на Кубани знакомили ребят и раньше. Воспитатели проводили тематические праздники и беседы, какие-то народные элементы использовали в играх. А потом решили попробовать свои силы на более высоком уровне. В станице есть школа № 25 казачьей направленности, с которой можно сотрудничать в плане патриотической работы и создавать преемственность. Школьники могут рассказать малышам то, что уже знают сами, – прокомментировала заведующая детским садом № 7 Оксана Солодская.

К торжественному событию педагоги и дети подготовились заранее. Оформили территорию и фотозону в кубанском стиле, разучили стихи и танцы. На церемонию посвящения прибыли заместитель атамана Екатеринодарского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Игорь Горчаков, атаманы района и станицы Ладожской Виктор Васильченко и Олег Кошелев и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Сергий.

Гостей встретили большим караваем. После чего воспитанники выступили перед делегацией со стихами, частушками и песнями о Кубани. Самыми яркими моментами концерта стали танцы с ложками и «Всадники». Для этого мальчишки оседлали сшитых в детском саду игрушечных коней с основанием на мячах-прыгунах.

Чтобы стать настоящими казачатами, они произнесли клятву, после чего атаман района Виктор Васильченко вручил одному из трех юных атаманов детского сада – Ярославу Бургарту – булаву.

– Бурный восторг у ребят вызвало появление Екатерины II, выступившей с наказом, – говорит Оксана Солодская. – Царица была в пышном платье, парике и короне и выглядела как настоящая. Ее роль исполнила актриса, приехавшая из Краснодара. Казачата пообещали ей с честью служить Родине.

На память о празднике гости подарили юным патриотам значки и шапки-кубанки. Торжество завершилось чаепитием со сдобными шишками и общей фотосессией. Мероприятие прошло с соблюдением масочного режима.

Теперь в дошкольном учреждении каждое утро начинается с построения во дворе казачат и поднятия флага под гимн Кубани. Также в детском саду планируют ввести в углубленную программу патриотического воспитания обучение ребят гончарному и ткацкому делу и домоводство.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика