Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Онкологическое заболевание стало для 31-летней устьлабинки шансом полностью изменить жизнь

Рубрика: Люди
16:09, 16 Ноября 2020

Мастер по татуажу Милена Сабельникова в сфере красоты работает 14 лет. Признается, что получает удовольствие не только из-за процесса преображения других женщин, а из-за возможности общения. Сегодня Милена стоит перед выбором нового направления. После того, как несколько месяцев назад узнала о злокачественном заболевании лимфатической системы, она решила использовать свою историю для помощи людям.

В поиске счастья

Работать Милена начала сразу после окончания школы. Мечте о поступлении в университет на факультет туризма сбыться было не суждено – отбор на бюджетное отделение не прошла, а большими финансами семья не располагала. Зато девушка нашла себя в продаже женской одежды в только что открывшемся магазине, где осталась на целых 11 лет.

- Попала в свою струю. Мама была владелицей, а я исполнителем – получился отличный тандем, - рассказывает устьлабинка. – Нравилось подбирать женщинам наряды, помогать им сделать правильный выбор. Параллельно получила экономическое образование. Однако спустя время, поняла, что устала, больше не могу трудиться с полной отдачей и хочу что-то поменять в жизни. Как раз в это время магазин в универмаге пришлось закрыть из-за прихода туда сетевого гипермаркета. Вначале переживала, а потом поняла, что это толчок к чему-то новому. Вскоре в моей жизни появился татуаж, и процесс обучения и применения навыков перманентного макияжа на клиентках захватил с головой. Считаю, что ко всему происходящему надо относиться с позитивом. Даже лимфома, о которой недавно узнала, не смогла выбить из колеи. Наоборот, болезнь будто приостановила время и дала возможность трезво оценить жизнь и подумать, куда хочу двигаться дальше, ценить каждый день. Поэтому женщины, которые заболели раком, должны сразу четко задать себе программу. Либо ты проводишь время в унынии и разрушающей организм жертвенности, либо проживаешь его интересно и насыщенно.

В плане активности очень вдохновляет пример нашего главы города. Сейчас всерьез задумалась над тем, чтобы тоже заняться какой-то общественной деятельностью и приносить пользу людям. Ощущение нужности – это настоящее счастье.

Трудный выбор

Об онкологическом заболевании Милена Сабельникова узнала случайно в феврале этого года. После того, как поднялась температура тела, девушка решила сделать флюорографию. Хотя других симптомов простуды в виде кашля или насморка не было, Милена опасалась возникновения пневмонии. При обследовании выяснилось, что с легкими все в порядке, а вот за сердцем есть непонятное образование. Сабельниковой назначили пройти компьютерную томографию и сделать биопсию в Краснодаре.

- В тот момент сильно испугалась, но еще не осознавала всей серьезности ситуации. Хирург-онколог успокоил и объяснил, что лимфома успешно лечится, и направил на курс химиотерапии в медицинский исследовательский центр онкологии имени Петрова в Санкт-Петербург, - говорит Милена. – Многие заведомо паникуют, думая о дорогостоящем лечении. На самом деле процедуры в центре абсолютно бесплатны по государственной квоте с пропиской Российской Федерации, включая все анализы и даже пересадку костного мозга.

Врачи центра поставили устьлабинке диагноз «лимфома Ходжкина» и рекомендовали шестимесячный период лечения. Из-за четвертой стадии заболевания пациентке предстояло пройти шесть курсов химиотерапии.

- Сидя на кровати, как в тумане слушала объяснения доктора, что пока придется расстаться с волосами и месяц провести в больнице, - вспоминает девушка. – По лицу текли слезы, и первые три дня пребывала в состоянии панической атаки. Вокруг замкнутое пространство и множество разных процедур. Но на самом деле все не так страшно, как принято думать. Состояние после химиотерапии похоже на интоксикацию, когда после отравления наступает облегчение. В этот момент важно понять, какую займешь позицию – сильного или слабого человека. Слабой, сломленной и вызывающей сочувствие я быть не собиралась.

Перенастройка

Вот уже несколько месяцев Милена носит экстремально короткую стрижку вместо длинных густых локонов. Говорит, что раньше вряд ли решилась бы на столь кардинальные перемены. Однако новый образ лишь придал уверенности в ощущении собственной красоты, стиля и уникальности.

- Та самая изюминка и харизма, которой до этого не хватало, - улыбается блондинка. – Ведь красота исходит, прежде всего, изнутри. Вернувшись в Усть-Лабинск, поняла, что готова к экспериментам не только во внешности, но и в жизни. При этом старалась не оказываться от своих прежних привычек. Вышла на работу, начала активно общаться с друзьями и посещать общественные места. Считаю, что к раку надо относиться как к собаке. Представьте, что пришли вечером домой, выгуляли и накормили питомца, а потом занимаетесь привычными делами. Так и с лечением. После перелетов в клинику, вновь вливалась в свой прежний ритм жизни.

В семье Сабельниковой тоже наступили перемены. После длительной разлуки взаимоотношения с супругом только окрепли, а сыновья – двухлетний Леон и шестилетний Платон с нетерпением ждали каждого маминого возращения. Секрет такой идиллии, по словам Милены, кроется в собственной перенастройке - в желании получать лишь позитивные эмоции.

- Свежий воздух, солнце и хорошие впечатления способны противостоять болезням не хуже лекарств, - уверена она. – Чем себя наполняешь, из того и состоят твои клетки.

Разрушая стереотипы

За время лечения в клинике Милена Сабельникова слетала в северную столицу более 20 раз, исполнив давнюю мечту увидеть старинный город. Но каждый раз, пребывая в лечебном центре или гуляя по улицам Петербурга, она с нетерпением ждет возвращения в Усть-Лабинск.

- В нем нет пробок и суеты, присущей мегаполису. И именно здесь хотелось бы приносить пользу землякам. Думаю, что каждый этап жизни формирует нас для чего-то большего, - считает Милена.

Своей историей девушка откровенно делится в соцсетях, выкладывая посты не только с мест отдыха, но и из больничной палаты. Таким образом, разрушая стереотипы скрытости, присущие многим пациентам с аналогичным диагнозом.

- В своем первом сторис, который разместила в Инстаграме из клиники, появилась перед друзьями в пижаме и без волос на голове. Рассказала, что у меня лимфома, что уже соскучилась и скоро буду дома. Все были в шоке, но именно с того момента поняла, что теперь буду примером для других, - говорит устьлабинка. – Уверена, что моя история будет со счастливым концом. Главное четко представлять завершение своего лечения и идти к этой картинке. Существует гипотеза, что даже ДНК человека можно поменять, перенастроив мышление. Рак всегда возникает не вопреки, а для чего-то. Если ты разгадал этот ящик Пандоры, то ты победишь.

P.S.

К моменту выхода номера газеты стало известно, что Милене Сабельниковой потребовалась пересадка костного мозга. Сейчас она снова находится в клинике. Редакция «СН» желает Милене успешной операции и выздоровления.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика