Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как в усть-лабинских семьях родились истории новогодних реликвий

Рубрика: Общество
09:00, 17 Января 2021

Новый год – праздник семейный, благодаря ему возникает множество удивительных традиций, а в доме появляются памятные вещи. Такими для наших героинь стали елочные игрушки, с каждой из которых связаны свои незабываемые события.

Дом объединения

Устьлабинка Елена Малкова в этом году украсила новогоднее дерево тематическими елочными игрушками родом из Советского Союза. Часть украшений ей передала мама, другая досталась от свекрови.

– Всегда нравились советские игрушки особым, не похожим ни на один другой стилем и простотой. А еще эти украшения – воспоминания о детстве, ассоциации с волшебством, которое готовит ночь с 31 декабря на 1 января. Подобные воспоминания хранятся в душе каждого человека, и всем их хочется повторить, – поделилась Елена. – Все началось с елочной игрушки, которую мне отдала мама как семейную реликвию. Это был домик из стекла, покрытого серебристой краской, подаренной бабушкой, когда мама вышла замуж. Елочное украшение служило в доме родителей символом уюта и тепла. Когда я заключила брак, мама передала домик уже мне, чтобы он нас охранял от всех невзгод. С тех пор берегу его и каждый год вешаю на елку.

Елена восемь лет живет в Санкт-Петербурге. Там же и вышла замуж. Из-за этого собираться на праздниках с родными за одним столом удается нечасто, поэтому устьлабинка придумала оригинальный способ соединить две семьи.

– Раньше предпочитала вешать современные игрушки, которые покупала в магазинах. Но последние четыре года разбавляла их старыми советскими фигурками, которые висели на елках еще в моем детстве, – говорит девушка. – В этом году к коллекции, привезенной из Усть-Лабинска, добавились украшения из родного дома мужа. Они приблизительно одной эпохи – 60-70-х годов прошлого века. Такое решение приняла, потому что это очень символично – две разные семьи в одно время приобретали и украшали елки игрушками, не подозревая о существовании друг друга. А потом их дети, внуки и правнуки встретились и поженились. Теперь чужие друг другу люди – одна большая семья, а мы с мужем их связующее звено.

Елена отметила, что как женщине ей важно знать историю не только своего рода, но и того, в который она вошла. Это относится и к предметным ценностям, таким как новогодние украшения.

- Бережно храню как наследие своей семьи, так и мужа, поэтому считаю важной родовую реликвию. В наших семьях – это елочные игрушки. Пусть и недорогие вещи, но важные сердцу.

Традиция чистоты

В семье педагога Маргариты Сапрыкиной елочная игрушка обрела историю благодаря череде забавных случаев. Когда-то она была куплена бабушкой Любовью Михайловной Ласковец.

– Стеклянное украшение в форме шишки появилось в семье в 1971 году, когда мама была ребенком. Модное по тем временам покрытие из декорированной пыльцы мама приняла ее за пыль и стала усердно протирать тряпочкой. В итоге стеклотара немного смылась. Бабушка отругала дочь за испорченную игрушку, но быстро отошла – зачем браниться на такую хорошую будущую хозяйку, – вспоминает Маргарита.

Примеру мамы последовала и сама педагог, будучи малышкой. Наряжая новогоднее дерево, она тоже обратила внимание на злосчастную «пыль».

– Решила, что игрушку не домыли, и попыталась довести дело до конца. Взяла тряпку и с упорством принялась тереть ее. Мама вовремя увидела и остановила, но к уже имевшимся потертостям добавились новые. Старшая и младшая дочери повторили процедуру за мной. Теперь шишка почти «лысая». Родственники шутят, что у нас семья настоящих хозяек, – поделилась устьлабинка.

Советская звезда

Ученица 11 класса городской гимназии № 5 Полина Пасенко поделилась своей историей семейной ценности – о елочной звезде ярко-красного цвета из Советского Союза.

– Игрушке уже около 50 лет и, что удивительно, по словам мамы и папы, она ни разу не ломалась. В нашу семью украшение перешло от родителей. Звезда застала время, как они росли, как отмечали праздник Нового года в детстве и как менялось время, – рассказала Полина.

Когда родители девочки поженились и переехали из хутора Железного в Усть-Лабинск, то бабушка и дедушка передали им елочную звезду, чтобы она продолжала светить будущим поколениям семьи Пасенко.

– Рада, что в нашей семье появилась такая родовая ценность. Уверена, что памятные вещи, как и традиции, объединяют родственников. Каждый год, когда беру звезду в руки и торжественно надеваю ее на макушку елки, чувствую теплоту в душе. Такие ощущения не может подарить ни одна дорогая и новомодная игрушка, – уверена школьница.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика