Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Урожай-2018. Старт

Рубрика: В поселениях
16:45, 14 Июня 2018
Под озимый ячмень, уборка которого стартовала в районе, отведено 3400 гектаров. Фото: Ольга Белугина

Первым к уборке приступило Агрообъединение «Кубань», где на 13 июня уже обмолочено 368 га озимого ячменя. В этом году озимыми культурами в районе были засеяны 49 670 гектаров. Это практически столько же, сколько и в прошлом году. Ячмень в общем клине занимает чуть больше 3 400 га. Остальная площадь отдана под озимую пшеницу.

Засуха

Как отметил главный агроном управления сельского хозяйства администрации района Виталий Рябов, состояние озимых культур удовлетворительное, но аграрии района отмечают, что майская засуха может сказаться на качестве зерна.

На начало июня запас влаги в метровом слое почвы на полях района приближался к критическим показателям, – пояснил Виталий Рябов. – За весь май выпало всего 21,5 мм осадков. В сравнении с прошлым годом, когда выпало 147 мм. Текущая ситуация с запасами влаги в почве выглядит тревожной. От засухи страдают все районы края.

На краевом предуборочном совещании о положении дел с озимыми в центральной зоне, в которую входит Усть-Лабинский район, говорили с оптимизмом, чего не скажешь о сильно пострадавших от майской засухи северных районах края. Там опасения вызывает состояние не только озимых, но яровых и пропашно-технических культур.

Главный метеоролог края сравнил последний весенний месяц этого года с жарким и сухим маем 2007 и 2012 годов, – отметил главный агроном. – Синоптики обещали дожди в первой декаде июня, но в отдельных районах края.

Озимая статистика

В уборке озимых в районе примут участие коллективные, малые хозяйства и фермеры. Самый большой земельный клин – 39 тысяч га – под озимые ячмень и пшеницу – у семи крупных хозяйств. Это Агрообъединение «Кубань», АФ «Мир», СПК СК «Родина», СПК (колхоз) «Восток», ОПХ «Ладожское», ОПХ им. К.А. Тимирязева и предприятие «Новобейсугское» (АО фирма «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева»).

Крестьянско-фермерские хозяйства будут убирать озимые с площади почти семь тысяч гектаров, что составляет 16 процентов от общего земельного клина в районе. Еще около 2,8 тысячи гектаров обработают малые сельхозпредприятия района, в числе которых ООО «Суворовское», «Сокольский-Агро», СПК «Возрождение» из Ладожской, кирпильский «Авангард» и другие хозяйства, специализирующиеся на возделывании в том числе озимых культур.

Нареканий к фермерам нет, – подчеркнул Виталий Рябов. – Они соблюдают технологии возделывания культур. Уборку ведут на своей или привлеченной технике. Кстати, эта практика характерна не только для владельцев небольших земельных наделов.

Наемную технику используют и крупные хозяйства района. К примеру, стороннюю технику на уборку озимой пшеницы планирует привлечь Агрообъединение «Кубань», у которого самые большие в районе уборочные площади.

Первым в районе завершил уборку озимого ячменя с площади 141 га «Сокольский- Агро».

Отметим, что на полях района возделывают более 30 сортов озимых культур в основном отечественной, кубанской селекции. Убрать ячмень планируют за 3-4 дня, пшеницу – за 10-11 дней.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика