Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

За разбой по сговору житель Ладожской получил пять лет, а его подельница – три года

Рубрика: Происшествия
15:46, 27 Февраля 2021

Усть-Лабинским районным судом осуждена пара, подготовившая план хищения чужого имущества. В качестве доказательства серьезности намерений выступил кухонный нож.

По ролям

Преступным замыслом напасть на менеджера банка, чтобы похитить у нее деньги, станичник поделился с сожительницей. Женщина должна была выяснить график работы потерпевшей.

– Подсудимые проследили за сотрудницей кредитного учреждения, чтобы узнать, где  и с кем она живет, – рассказал районный судья Константин Салалыкин.  – Мужчина приготовил необходимую одежду, которая смогла бы скрыть их личности и, договорившись о нападении на жертву, распределил роли. Приехав в Новолабинскую, злоумышленники расположились вблизи дома пострадавшей. Мужчина наблюдал из машины, а женщина поддерживала связь с ним по мобильному, получая указания и сведения о передвижении пострадавшей.

Злоумышленница надела очки и капюшон. Увидев авто пострадавшей, остановила его и завязала беседу, чтобы отвлечь внимание женщины. Сожитель воспользовался этим  и сел на заднее сиденье, приставив кухонный нож к шее сотрудницы банка. По словам менеджера, преступник потребовал отдать ему имеющиеся при ней деньги.  Чтобы обратить внимание окружающих, женщина-водитель начала сигналить и нажала педаль газа. Злоумышленник, не ожидая такого поворота событий, выскочил из авто и скрылся с места происшествия.

– В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал. Рассказал, что познакомившись с соучастницей, стал жить с ней и заниматься сбором металлолома. В сентябре они вместе приехали в Новолабинскую, чтобы собрать нужную информацию по металлу. Как сообщил злоумышленник, сожительница зашла в банк, чтобы проверить баланс карточки, а когда вышла, призналась ему, что менеджер ее обидела. Через некоторое время, увидев сотрудницу банка, решил ее напугать. Крикнул сожительнице, чтобы та остановила машину, и сел на заднее сиденье авто потерпевшей, – пояснил судья. – По словам подсудимого, денег у потерпевшей он не требовал. Признал вину в совершении преступления, предусмотренную статьей 119 УК РФ, так как угрожал убийством женщине и в содеянном раскаивается.

Разошлись в показаниях

Подельница жителя станицы Ладожской на предварительном следствии дала иные показания. В конце сентября сожитель рассказал ей, что у него есть возможность заработать  хорошую сумму денег, но для этого она должна ему помочь. Объяснив, что нужно делать, повез ее к отделению  банка. Подсудимая должна была выяснить график работы учреждения, а также войти в помещение и узнать имя одной из сотрудниц. Сделав все намеченное, она вернулась к сожителю в машину.

По словам злоумышленницы, дождавшись закрытия банка, они проследили за потерпевшей. Предположив, что женщина живет не одна, решили это проверить. Приехав на следующий день в Новолабинскую, подсудимая подошла к месту жительства потерпевшей. Послышался собачий лай, на который из дома вышел мужчина. Она спросила, не живет ли здесь Валентина. Услышав отрицательный ответ, извинилась и ушла.

Описала сожительница автора преступного замысла и день, когда злоумышленники «вышли на дело». Приехав через несколько дней в Новолабинскую, мужчина припарковался рядом с домом пострадавшей. Подельница ждала потерпевшую в условленном месте. Через несколько минут сообщник позвонил и сказал, что женщина выехала со двора. Встретив машину, злоумышленница остановила ее и стала отвлекать водителя приготовленной речью. Во время диалога открылась задняя левая дверь авто менеджера банка и в него сел сожитель. Он приставил к горлу нож и потребовал деньги. Услышав, как женщина кричит и пытается вырваться из рук злоумышленника, сообщница поспешила удалиться.

Спугнула клаксоном

Потерпевшая рассказала в суде, что когда злоумышленник сел к ней в машину, она не переживала. Но приставленный к горлу нож ее напугал. Подсудимый просил денег. Она попыталась открыть дверь, чтобы выскочить, но не смогла.

– Женщина завела машину и стала сигналить. Проехав немного, заглушила ее, но продолжала жать на клаксон. Преступник выскочил из машины и побежал в сторону пустыря, – добавил Константин Салалыкин.

– Обстановка совершенного преступления, наличие у злоумышленника в руках ножа, требование передачи денежных средств свидетельствует о том, что подсудимый совершил нападение на пострадавшую для хищения имущества, – отметил судья. – Версия подсудимого о том, что он лишь угрожал убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и его действия необходимо квалифицировать по части 1 статьи 119 УК РФ расценены, как способ защиты. Суд принял во внимание показания подсудимой, в которых она признает нападение и использование ножа подельником.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 162 УК РФ. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По этой же статье его подельница получила три года условно.

– Всякий, кто совершил преступление, должен понимать, что понесет уголовную ответственность. Суд принял во внимание раскаяние в содеянном «усть-лабинской Бонни», и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, поэтому назначил ей условную меру наказания. Тогда как «Клайд», имеющий богатое преступное прошлое, получил наказание, связанное с лишением свободы, – добавил Константин Салалыкин.

Другой взгляд

Преступный тандем жителя станицы Ладожской и его сожительницы отчасти напоминает криминальный дуэт, пожалуй, самой известной американской пары бандитов. Бонни и Клайд промышляли грабежами в банках. В их случае все закончилось намного трагичнее.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика