Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Время помнить

Рубрика: В поселениях
08:50, 26 Июня 2018

В Усть-Лабинске сотни горожан возложили цветы и венки к мемориалу «Вечный огонь»

В Усть-Лабинске почтили память прошедших через горнило Великой Отечественной войны земляков. Фото: Ольга Белугина

В день начала Великой Отечественной войны, 22июня, жители районного центра почтили память всех прошедших через горнило самой страшной войны XX века.

Под звук метронома

В четыре часа утра вместе с жителями города зажгли свечу памяти у мемориала глава района Николай Артющенко, его заместители Марина Бондаренко и Виктория Ефременко. Позже к Вечному огню возложили цветы и венки руководители района и города, депутат ЗСК Владимир Зюзин, председатель районного совета депутатов Борис Поликин, ветераны войны и труженики тыла, юнармейцы, представители предприятий и организаций и устьлабинцы, присоединившиеся к всекубанской минуте молчания.

Устьлабинки Вера Пономарева и Александра Макурина – дети войны, но, несмотря на тогда юный возраст, хорошо запомнили 22 июня 1941 года. Вера Алексеевна встретила страшное известие на Украине, в Одесской области, откуда она родом, Александра Тимофеевна – в кубанской станице Казанской. Воспоминания о войне до сих пор не отпускают их. Казалось бы, за 77 лет, что прошли с начала Великой Отечественной, выплаканы все слезы. Но лишь услышав звук метронома, отсчитывающего минуту молчания, глаза пожилых женщин наполняются слезами.

– Помню ужас той ночи, когда нас накрыли фашистские самолеты, – вспоминает Вера Пономарева. – Помню, как приходили похоронки, сначала на одного брата, потом – на другого. Как овдовевший еще до войны отец весь день пропадал в поле. Когда пришли фашисты, мы ушли в лес, вырыли землянки. И хотелось бы забыть все это, но не получается.

Александра Макурина впервые столкнулась с фашистами по просьбе советского разведчика. Он попросил девочку-подростка выйти на улицу и посмотреть, нет ли поблизости немцев. Не сделав и пары шагов, она наткнулась на оккупантов.

– Один из фашистов направил на меня оружие, выстрелил. Пуля просвистела в миллиметре от меня. Я упала, и немцы ушли. Разведчик, все это время находящийся на крыше дома, прокричал: «Беги! Буду жив, добьюсь, чтобы тебя наградили!»

Глава района Николай Артющенко у мемориала «Вечный огонь» долго беседовал с 90-летней Верой Пономаревой, ребенком встретившей изввестие о начале войны на Украине. Фото: Ольга Белугина

Потому что мы есть

Устьлабинец Валерий Ковешников вместе с коллегой из «Усть-Лабинскрайгаза» возложил к мемориалу венок от предприятия.

– Для меня честь быть сегодня здесь и сказать спасибо живым ветеранам, – признался Валерий Викторович. – Два моих деда-фронтовика вернулись с войны и много рассказывали о своей фронтовой жизни.

А 90-летняя Вера Пономарева спешит вместе со всеми подойти к Вечному огню, но едва не оступается. Ее подхватывает за руку глава района Николай Артющенко. Вместе с ней он проходит к памятному месту. Женщина, пережившая войну, и глава района долго беседуют на ступенях мемориала.

– Как хорошо, что мы сегодня вместе и можем сказать друг другу «здравствуйте», – признается Николай Артющенко. – По бесчеловечным планам фашистов нас с вами просто не должно было быть. А мы есть, потому что 77 лет назад на защиту страны встали все от мала до велика. И помнить об этом – наш долг.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика