Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ученики Усть-Лабинского лицея прошли практический интенсив по физике, химии и биологии

Рубрика: Образование
13:44, 16 Апреля 2021

Семиклассники Усть-Лабинского лицея прошли практический курс изучения естественных наук, который провели для них преподаватели физического, химического и биологического факультетов МГУ. Такие занятия позволяют лицеистам лучше усвоить теоретический материал и определиться с дальнейшим направлением учебы.

Интенсивный недельный курс состоял из практических занятий, на которых лицеисты закрепляли недавно пройденный теоретический материал. На биологии семиклассники исследовали флору Краснодарского края, на химии проводили лабораторные работы по основным классам неорганических соединений, а на физике вычисляли плотность и размеры зерен риса и гранул морской соли. Занятия провели руководители кафедр естественно-научных факультетов МГУ им. Ломоносова.

Такие практикумы позволяют не только лучше усвоить предмет и получить навыки самостоятельной исследовательской работы, но и определиться с профилем учебы. Начиная со второго года учебы, лицеисты будут выбирать специализацию и делиться на физико-математические и химико-биологические классы. В перспективе в лицее также появится отдельное направление информационных технологий.

Академический лицей с углублённым изучением естественных наук создается в Усть-Лабинске (Краснодарский край). Инициатор его создания — общественный деятель и основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска. Лицей рассчитан на 475 учеников и задуман как социальный лифт для одарённых и мотивированных детей со всей страны. Два первых потока лицеистов уже набраны — это 100 школьников, прошедшие сложный конкурсный отбор.

Лицеисты учатся пять лет (с 7-го по 11 класс) и помимо основного учебного плана принимают участие в проектно-исследовательской деятельности, интеллектуальных викторинах и дополнительных курсах. Комплекс Усть-Лабинского лицея занимает 27 тыс. кв. м. и включает учебный корпус, кампус и физкультурно-оздоровительный комплекс c 25-метровым бассейном. На сегодняшний день в проект вложено около 2 млрд рублей.

О фонде «Вольное Дело»

Фонд «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика