Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Волонтер с идеей

Рубрика: В поселениях
09:57, 26 Июня 2018

Пенсионерка три года убирает мусор на подходах к хатукаевскому мосту

Пенсионерка Светлана Папазова из Хатукая каждый день убирает мусор у старого моста через Кубань. Фото: Ольга Белугина

Каждый день жители домов Усть-Лабинска, что стоят недалеко от старого моста через Кубань, наблюдают, как пожилая женщина в шляпе проворно убирает в пластиковые мешки разбросанный вокруг мусор. Такую же картину регулярно видят и жители соседнего адыгейского аула Хатукай. И вряд ли кто из них догадывается, что следит за чистотой на подходах к виадуку один и тот же человек – пенсионерка из Хатукая Светлана Папазова.

По обе стороны

Когда на капитальный ремонт закрыли новый мост, связывающий Усть-Лабинский и Красногвардейский районы, многие жители аула Хатукай, чтобы попасть в город, стали пользоваться старым мостом. Так как автомобильное движение по нему давно закрыто, то пешеходов с обеих сторон моста стали подвозить к нему максимально близко. Из-за этого образовались целые площадки для прибывающего транспорта. К вечеру на них всегда лежат кучи мусора. Стеклянные и пластиковые бутылки, жестяные баночки, упаковки из-под снэков и сладостей, пустые сигаретные пачки разбросаны по обеим сторонам сооружения.

– Местные власти предложили мне за символическую плату поддерживать чистоту со стороны Хатукая, – рассказывает Светлана Павловна. – Со временем я стала наведываться и на противоположный берег Кубани, в Усть-Лабинск. Периодически там убирают сотрудники специализированной организации, но работы и мне хватает.

Сортировка

В теплое время года Светлана Павловна приходит к мосту. Летом на голове – шляпа от палящих солнечных лучей, на ногах – удобная обувь без каблука, в руках – несколько пластиковых мешков. Один – для стеклянных бутылок, второй – для бумажных отходов, в третий идет все остальное. Отвинчивая крышку и выпуская воздух из пластиковой бутылки, придавливая ее ногой к земле, чтобы занимала меньше места в мешке, она рассказывает о том, как обращается с собранным.

– Разделяю мусор, чтобы сдать его на переработку, – поясняет пенсионерка. – Больших денег на этом, конечно, не зарабатываю – выходит лишь скромная прибавка к пенсии. К тому же картонные пакетики из-под сока или пустые сигаретные пачки в пунктах приема макулатуры берут неохотно, а иногда и вовсе не принимают. Говорят, что невыгодно пускать картон на переработку. Тогда забираю все с собой. Живу в частном доме и плачу за вывоз мусора. Но приходится сдавать его как свой.

Так воспитали

Поговорив с пенсионеркой-волонтером, начинаешь понимать: не из-за денег она каждый день идет убирать чужой мусор. Выросшая в интеллигентной сельской семье, она с детства впитала две непреложные истины: у человека должна быть совесть и никакой труд не бывает постыдным. Этому же дочь врача и педагога почти 30 лет учила в детском саду и школе детей.

Пенсионерка говорит, что не испытывает неловкости, собирая мусор в людном месте. Кто-то уже привык видеть пожилую женщину у моста, кто-то с недоумением смотрит на нее.

– Сейчас бросить бумажку или бутылку на улице считается в порядке вещей, – сокрушается женщина. – Делают это и взрослые, и дети. Правда, потом обычно школьникам и приходится на субботниках убирать весь этот мусор.

Знакомые часто спрашивают ее: «Зачем тебе это надо?» А она переживает, что в одиночку не справится со сброшенными кем-то под мост кучами бытовых отходов. Говорит, если вода в реке поднимется, то течением подхватит и унесет этот мусор.

Поэтому, не обращая внимания на реакцию окружающих и не ожидая, что кто-то присоединится к ней, Светлана Папазова, словно девчушка, быстро и ловко сортирует мусор по пакетам. На один день у старого моста становится чисто.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика