Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-Лабинские электрические сети направят более 90 млн рублей на повышение надежности энергообъектов

Рубрика: ЖКХ
10:30, 21 Апреля 2021

Известно, что энергетика является локомотивом экономики и благодаря развитой электросетевой инфраструктуре, предприятия Кубани могут наращивать свою промышленную мощь. О том, как сегодня развивается электросетевой комплекс усть-лабинского энергорайона, рассказывает директор филиала «Россети Кубань» Усть-Лабинские электрические сети Вадим Макушин.

 – Вадим Васильевич, скажите, как сегодня развивается электросетевой комплекс? Какой объем работ уже выполнен вашем коллективом в рамках ремонтной программы в 2021 году?

– Конечно, приоритетным направлением деятельности останется ремонт сетевой инфраструктуры. На ремонтную кампанию 2021 года Усть-Лабинские электрические сети планируют направить 90,5 млн рублей. Мы проведем капитальный ремонт и модернизацию электросетевого оборудования на подстанциях 110 кВ «Журавская», «Выселки» и «Геймановская». Порядка 47 млн рублей мы потратим на распределительные сети и трансформаторные подстанции. Всего мы планируем отремонтировать порядка 500 энергообъектов, в Выселковском, Кореновском, Тбилисском и Усть-Лабинском районах, включая самые отдаленные населенные пункты.

Сегодня – Усть-Лабинские электрические сети это, без всякого преувеличения, драйвер развития центральных регионов Кубани. Мы стараемся максимально учитывать интересы территорий при формировании своих ремонтных программ, синхронизируя их с программами регионального развития. Итог этой работы – сотни присоединенных к сетям предприятий и объектов социальной инфраструктуры, тысячи новых рабочих мест, миллионы рублей налоговых отчислений в бюджеты и, как результат, улучшение качества жизни граждан.

- Сегодня много говорят о цифровизации электроэнергетики, как в филиале реализуется это направление?

– Мы уделяем большое внимание автоматизации сетей. Сюда входит внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии. Новые счетчики сегодня дистанционно передают показания, что позволяет нам более эффективно реагировать на сбои в электрооборудовании, а так же заранее проводить ремонт сетевого объекта. Только в этом году мы планируем установить более 1400 таких счетчиков в Выселковском, Кореновском, Тбилисском и Усть-Лабинском районах.

– Все мы с вами прекрасно знаем, что климат на Кубани неустойчивый. Расскажите, как энергетики Усть-Лабинских электрических сетей готовятся к капризам погоды?

Вне зависимости от природных катаклизмов сотрудники круглосуточно находятся на дежурстве и готовы в любой момент выдвинуться на устранение нарушения энергоснабжения. Чрезвычайная ситуация может возникнуть очень быстро. Допустим, если при плюсовой температуре идет мокрый снег, то он сразу налипает на провода и опоры. Дождь при минусовой температуре – это ледяная корка в течение часа. В результате происходят обрывы линий.

Летом не проще, так как энергосистема испытывает большие нагрузки из-за работающих холодильников и сплит-систем. Да и трудиться в экипировке в жару довольно сложно. Также в летний период интенсивно идет подготовка к холодному сезону. Залог успешной работы не зависит от времени года. Он состоит в личной ответственности каждого и общей сплоченности. Энергетика - специфическая деятельность. Здесь нужно болеть душой за результат и быть готовым в любой момент собраться и пойти работать. Не важно, что на улице снег, ветер или гололед. Люди ждут тепла и света, и мы обязаны их обеспечить в короткие сроки.

– Одним из самых важных моментов в работе электроэнергетической компании является присоединение к сетям новых потребителей, в том числе и представителей малого и среднего бизнеса. Об этом говорится на самом высоком уровне, на уровне Минэнерго и Правительства РФ. Что сейчас происходит на этом фронте в зоне ответственности Усть-Лабинских электрических сетей? Много ли заявок и есть ли сложности в их реализации?

– С начала года в центры обслуживания клиентов поступило более 318 заявок на технологическое присоединение общей мощностью 6 МВт, включая заявки, как от представителей бизнеса, так и от владельцев индивидуального жилья. Несмотря на стремительный рост количества заявок на техприсоединение, социально важным объектам и объектам жилищного строительства мы уделяем особое внимание. Для новых потребителей наше предприятие построило шесть трансформаторных подстанций и 20 км воздушных линий.

Сейчас, согласно постановлению Правительства России, каждый человек имеет право на 15 кВт мощности за 500 рублей, причем такую заявку мы обязаны удовлетворить в течение шести месяцев, при наличии технической возможности. И это, по-моему, правильно, потому что в XXI веке условия жизни людей должны быть максимально комфортными. Наш филиал ежегодно вкладывает огромные деньги в мероприятия по технологическому присоединению.

– Наверняка в вашем деле, как и в любом другом, не обходится без проблемных вопросов?

– Самая большая головная боль – это хищения электроэнергии. За похищенные киловатты сетевой компании приходится рассчитываться из тех денег, которые могли бы уйти на ремонт или реконструкцию линий. Организация несет убытки, оборудование изнашивается и так далее. И в итоге, все это отражается не только на нас, но и на добросовестных потребителях в плане качества поставляемой электроэнергии. Наш филиал выполняет большую работу по противодействию хищений электроэнергии: специалисты предприятия еженедельно проводят рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению фактов безучетного и бездоговорного потребления правонарушителями. Например, сначала года нам удалось пресечь 34 случая различных нарушений, связанных с незаконным потреблением электричества. Рейдовые мероприятия прошли в 56 населенных пунктах, расположенных в четырех районах Кубани. Общая сумма выявленного ущерба составила почти 700 тысяч рублей. Но, стоит отметить, что в добровольном порядке ущерб уже возместили 20 правонарушителей.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика