Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

С целью наживы жители района воровали плиты с кладбищенских могил

Рубрика: Происшествия
17:03, 26 Апреля 2021

Районный суд признал троих мужчин из Воронежской виновными в совершении 59 краж. Двое станичников проведут в колонии-поселении полтора года и один год, третий получил наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Деньги не пахнут

В декабре позапрошлого года житель Воронежской решил красть и перепродавать кладбищенские плиты, установленные на могилах. Идеей поделился с приятелями-станичниками, которые одобрили преступный замысел.

–  У каждого из соучастников была своя роль. Они должны были совместными усилиями похитить имущество с целью личной наживы, – рассказала районный судья Виктория Ярушевская. – Злоумышленники договорились, что действовать будут совместно, исходя из складывающихся  обстоятельств. Приехав на машине одного из преступников на  кладбище в хуторе Болгове, сначала убедились, что за ними никто не наблюдает, а потом приступили к делу. Подошли к захоронению умершей женщины и с помощью металлической стамески сняли надгробную плиту с памятника.

Как следует из материалов дела, похищенное имущество мужчины присвоили и перепродали в пункт реализации памятников соседнего района. Но на этой краже преступники не остановились и уже через месяц совершили вторую.

– Подсудимые снова приехали на кладбище, которое расположено в Болгове. Воспользовавшись теми же инструментами, сняли надгробные плиты с двух захоронений, – добавила судья. – С конца зимы позапрошлого года по март прошлого года подсудимые совершили четыре кражи могильных плит с кладбища в хуторе Болгове. Позже злоумышленники начали выезжать в другие населенные пункты – хутора Семеновский, Братский, Кадухин, Неелинский, Железный, Согласный, Свободный, Безлесный, Семенов, станицы Кирпильскую, Воронежскую и Усть-Лабинск.

Новые территории

Преступники решили не ограничиваться преступлениями в родном районе и направились в близлежащие. Действуя по той же схеме, что и в Усть-Лабинске, злоумышленники похитили порядка 20 могильных плит в Адыгее и Выселковском районе.

– Вступив в преступный заговор, подсудимый совместно с одним из соучастников прибыл в село Еленовское Красногвардейского района Республики Адыгея, где похитили с памятника надгробную плиту. Не остановил похитителей и большой размер плиты – 100 сантиметров в длину и 50 в ширину, – рассказала Виктория Ярушевская. – Похищенное имущество привозили на базу ритуальных услуг, где спиливали верхний слой и отвозили в Кореновский район на перепродажу. Там злоумышленников и отследили оперативники. В Кореновском районе возбуждено уголовное дело и в отношении человека, который принимал эти плиты.

Также усть-лабинские злоумышленники похитили могильные плиты с кладбищ в селе Красногвардейском, хуторе Пустоселове Республики Адыгея, в хуторе Бейсужек-2 и станицах Новомалороссийской и Бузиновской Выселковского района, в станице Раздольной Кореновского района, в поселке Украинском, станице Пластуновской Динского района и в хуторе Сухой Кут Курганинского района.

Вынесли приговор

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленными им обвинениями и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом каждый из подсудимых пояснил, что раскаивается в содеянном.

– Суд пришел к выводу, что условия, при которых были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены: это сделано в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников, поэтому у суда не было оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны добровольно, – объяснила судья. – Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ. Первому и второму назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев  и один год соответственно с отбыванием  наказания в колонии-поселении, третьему – в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

– Уголовное дело получило широкий резонанс, поскольку преступники покусились на память многих семей, потерявших близких. У преступников поднялась рука даже на могилы ветеранов Великой Отечественной войны. Заново устанавливая памятники родственникам, родные вновь переживают боль потери дорогого человека. Многие памятники восстановлены при рассмотрении  уголовного дела за счет средств подсудимых, – добавила Виктория Ярушевская. – То, что сотворили подсудимые, не только уголовное преступление, но и нарушение моральных принципов, которые существуют тысячелетиями. Они выработаны не для того, чтобы сжимать в тиски свободу людей, а чтобы напомнить о главном – человечности. К сожалению, в этой истории ими пренебрегли.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика