Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Девятиклассник из Сочи стал призером олимпиады «Робофест»

Рубрика: Образование
08:18, 29 Апреля 2021

Ученик сочинской школы №7 Лев Ланговский стал призером олимпиады «Робофест» – комплекса испытаний по робототехнике и физике. Олимпиада ежегодно проводится при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и МГУ им. М.В. Ломоносова, её победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы.

В олимпиаде «Робофест-2021» приняли участие более 700 школьников со всей России. В этом году олимпиада проходила в дистанционном формате, комиссия наблюдала за выполнением заданий по видеосвязи. Во время практического тура участники представили экспертам функционал запрограммированных и сконструированных ими роботов. Теоретический тур состоял из четырех задач по физике, на решение которых отводилось 3 часа. После завершения двух туров участники прошли собеседование с преподавателями физического факультета МГУ.

Девятиклассник сочинской школы №7 Лев Ланговский успешно прошёл все этапы олимпиады и стал призёром третьей степени. Он участвует в олимпиаде «Робофест» уже во второй раз. На практическом туре его команда представила робота, который в заданной последовательности развозил по полю предметы и складывал их в контейнеры. На теоретическом этапе Лев решил задачи по кинематике, электричеству, динамике и гидростатике.

 Лев заранее готовится к поступлению и планирует изучать в вузе физику и информатику. Он участвует в программе «Робототехника» фонда «Вольное Дело», посещает дополнительные лекции по физике и проходит онлайн-курсы по программированию. По его мнению, образование в области естественных и точных наук закладывает теоретическую и практическую базу, которая в дальнейшем позволит развиваться в самых перспективных областях науки и технологий. 

 Победителями и призерами олимпиады «Робофест-2021» стали 37 человек, из них 22 – ученики 11-х классов. Они могут быть зачислены на профильные направления вузов без вступительных экзаменов или получить 100 баллов за ЕГЭ по физике, при условии его сдачи на 75 баллов и выше. Перед олимпиадой преподаватели МГУ провели для участников консультации по физике, а организаторы выложили на сайте видеолекции и задания прошлых лет.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика