Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Житель Адыгеи воспользовался положением и ограбил устьлабинца

Рубрика: Происшествия
08:45, 30 Мая 2021

Районный суд признал мужчину из Красногвардейского района виновным в мошенничестве и назначил ему наказание в виде одного года исполнительных работ с удержанием части заработной платы в доход государства.

Подвернулся случай

В декабре прошлого года житель хутора Саратовского Красногвардейского района Адыгеи обманул давнего знакомого на более чем 200 тысяч рублей.

– Находясь в Усть-Лабинске, он встретился с мужчиной, у которого была сломана машина, и предложил починить автомобиль. Работу обещал закончить к январю 2021 года. У потерпевшего и мысли не было не доверять приятелю, и он со спокойной душой передал ему авто, – пояснил районный судья Владимир Осипенко. – По словам подсудимого, на преступление его толкнула нужда. Он решил похитить имущество из чужой машины.

Когда владелец авто передал подсудимому ключи, тот взял машину и уехал. Нет, не ремонтировать, как обещал, а разбирать. Горе-приятель снял из салона и продал в Краснодаре музыкальную аппаратуру: магнитофон стоимостью 8 833 рубля, две пары колонок стоимостью 10 599 рублей, усилитель стоимостью 17 666 рублей, моноблок стоимостью 8 833 рубля и сабвуфер стоимостью 8 833 рубля. Еще почти 147 тысяч рублей он выручил за продажу машины жителю районного центра.

Разыскать не в меру предприимчивого мужчину оказалось несложно. Владелец авто сообщил правоохранителям адрес и телефон знакомого, которому передал машину.

Приговор суда

Подсудимый в ходе судебного заседания с предъявленным обвинением в мошенничестве согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший и его адвокат также поддержали ходатайство.

– При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить  подсудимому наказание, – отметил Владимир Осипенко.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 159 УК РФ, и назначил ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

– Заявленный потерпевшим гражданский иск на 222 тысячи рублей признан судом в полном объеме, а вот требования истца о взыскании компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг представителя не удовлетворил. Исходя из части 3 статьи 42 УПК РФ, расходы, понесенные потерпевшим в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, не относятся к предмету гражданского иска. Вопросы, связанные с их возмещением, разрешаются в соответствии с положениями статьи 131 УПК РФ о процессуальных издержках, – прокомментировал судья.

 

Анжелика Сергеева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика