Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Житель Ладожской избил отчима, не думая, что тот умрет от ударов

Рубрика: Происшествия
09:38, 31 Мая 2021

Районный суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

На кухне

В декабре 2017 года житель станицы Ладожской нанес отчиму не менее шести ударов в голову, грудь и живот.

– Бил руками и ногами. Смерть потерпевшего наступила от тупой закрытой травмы груди с переломами ребер, разрывом левого легкого, осложнившейся развитием травматического шока, – рассказала пресс-секретарь районного суда Мария Сомова. – Обвиняемый в ходе судебного заседания пояснил, что после смерти матери жил с отчимом. По его словам, пожилой мужчина начал загодя отмечать Новый год, а в день, когда было совершено преступление, упал на кухне. Пасынок его поднял, принес подушку, матрас и одеяло, а сам ушел спать в другую комнату. Проснувшись ночью, мужчина пошел в ванную, где увидел мертвого отчима. Оттащив тело на кухню, растерялся и заплакал, а потом начал бить отчима руками.

Бил не от злости, а от обиды, пояснил на суде мужчина. Затем позвонил другу-таксисту, который привез спиртное. В дом приятеля не пустил и про отчима ничего не рассказал. Зачем бил, объяснить не смог. В тот вечер, по его словам, посторонние не приходили, поэтому никто другой нанести телесные повреждения не мог.

К соседям обвиняемый не ходил и не вызвал скорую помощь. Только утром решился позвонить одной из дочерей отчима, но и ей не говорил, что избил потерпевшего, прокомментировала пресс-секретарь.

– На суде огласили показания, которые житель Ладожской дал в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката. Сделали это потому, что они в корне отличались от его речи в суде, – рассказала Мария Сомова. – В день совершения преступления пасынок заметил отчима на кухне за рюмкой горячительного. Несколько раз заходил к нему, чтобы выпить. Вечером того же дня услышал глухой звук. На кухне у холодильника, по его словам, лежал отчим. Увидев, что тот пьян, разозлился и ударил его ногой в бок. Затем оттащил от холодильника и попытался поднять. Отчим отпустил в адрес пасынка несколько грубых фраз и тот, разозлившись, начал бить его сначала кулаком по лицу, а потом ногой по телу. Говорит, хотел так привести в чувство, но прекратил попытки и, ударив еще два раза, ушел в другую комнату.

Подсудимый рассказал, что через некоторое время ему стало жаль лежащего на полу отчима, и он положил ему под голову подушку и укрыл одеялом. Отчим был в сознании и жаловался на боль в области ребер. Проснувшись на следующее утро, подошел к потерпевшему и увидел, что тот не дышит. Тогда понял, что мужчина умер, позвонил в скорую и полицию.

Двое в доме

Дочь потерпевшего рассказала на суде, что погибший развелся с ее матерью и женился на матери подсудимого. Когда мачеха умерла, отец жаловался дочерям, что пасынок его избивает. Но просил их об этом ни в правоохранительные органы, ни врачам не сообщать, потому что боялся, что мужчина выгонит его из дома.

– Как отметила женщина, они с сестрой хотели забрать отца к себе, однако подсудимый звонил ему и уговаривал вернуться. Причина, по которой их отец возвращался жить к пасынку, несмотря на конфликты, по мнению дочерей, возможность совместно распивать алкогольные напитки, – пояснила Мария Сомова.

Преступление с умыслом

Мужчина признал свою вину в предъявленном обвинении, но сказал, что не желал смерти потерпевшему.

– Суд критически отнесся к показаниям подсудимого, данным в ходе судебного заседания, и расценил их как способ смягчить наказание, – отметила пресс-секретарь суда.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьей 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Ближайшие семь лет он проведет в колонии строгого режима.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика