Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинском районе всплеск квартирных краж

Рубрика: Происшествия
09:40, 31 Мая 2021

Рост по сравнению с 2020 годом составил 83 процента. С начала года в Отделе МВД России по Усть-Лабинскому району зарегистрировано 11 квартирных краж.

Типичное преступление – это кража в Усть-Лабинске, где злоумышленники проникли в частный дом путем отжима пластикового окна. Лишь в крайних случаях, когда выдавить стеклопакет не удается, воры разбивают его.

– Во всех зарегистрированных квартирных кражах воры брали только золото и деньги. В одном из домов украли «умные» часы, но выбросили в 200 метрах от места преступления. Обычно бытовую и электронную технику не трогают, – рассказал начальник отдела уголовного розыска Сергей Бураков. – На поиск ценностей у воров уходит не больше 15 минут. Чаще всего жители района хранят деньги под постельным бельем и в шкафах, там их находят проникшие в жилище воры.

Начальник уголовного розыска акцентировал, большинство домов, где орудовали преступники, не охранялись.

– Собака крупной породы – один из действенных способов защиты домовладения. Многие не заводят питомцев для таких целей, потому что боятся, что воры их отравят. За годы работы в уголовном розыске с подобным не сталкивался. Останавливает устьлабинцев от покупки четвероногого охранника и боязнь наказания, если пес покусает проникшего во двор или дом злоумышленника. В Конституции Российской Федерации сказано, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц, кроме случаев, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Потерпевшему ничего не грозит, если собака нападет на незваного гостя, – отметил Сергей Бураков. – Но, как правило, услышав лай, воры обходят такое жилье стороной. Не рискуют проникать и в дома, которые охраняются вневедомственной охраной или частными агентствами. На таких объектах стоят датчики на окнах. Домушники знают, что в случае «сработки» сигнализации, охрана прибудет в течение трех-пяти минут.

Еще одним способом защиты дома от кражи, по словам специалиста, являются видеокамеры, которые устанавливают на придомовых территориях. Если вор и пойдет на преступление, оперативники смогут вычислить его, просмотрев запись.

Многие из пострадавших устьлабинцев задаются вопросом, почему злоумышленникам приглянулся именно их дом, строят версии, ищут наводчика. Но в большинстве случаев воры выбирают дома визуально – проникают в ухоженные дома. Стучат по калиткам или окнам, чтобы проверить, есть ли кто дома.

– Раскрыть кражу не всегда просто. Главная сложность в том, что часто жители района становятся жертвами заезжих воришек. Установить их личность тяжело, потому что они не знакомы людям в районе. «Гастролеры» совершают несколько краж и уезжают, – добавил Сергей Бураков.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика