Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Не отвечайте неизвестным

Рубрика: Происшествия
10:50, 11 Июня 2021

По данным Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, в муниципалитете зарегистрировано 94 случая интернет-мошенничеств, из них свыше 10 – только за прошедший месяц.

Большинство случаев обмана в Сети – это звонки от якобы  сотрудников службы безопасности банка. Они сообщают, что заметили подозрительную активность по карте клиента, и просят перевести деньги на безопасный счет, чтобы не украли. По доверчивости устьлабинцы отправляют свои кровные напрямую жуликам.

– Жители района уверены, что делают перевод на безопасный счет, а на самом деле пополняют счета злоумышленников. Чтобы граждане не поняли, что им дали номер мобильного телефона, произносят его обманщики не так, как привыкли слышать люди.  Вместо 8-918 диктуют 89-18, минимизируя сходство с номером сотового оператора.  Уже то, что такие звонки раздаются с обычных городских, пусть и московских, номеров, начинающихся с цифр 8-495 и 8-499, должно насторожить. Это интернет-номера, и звонящий может находиться в любой точке страны, – пояснил начальник уголовного розыска ОМВД России по району  Сергей Бураков. – Представители банков с таких номеров на связь с клиентом не выходят.

На территории Краснодарского края прошла оперативно-профилактическая операция «Мошенник». Сотрудники правоохранительных органов раздавали жителям района брошюры, в которых рассказано о самых распространенных видах интернет-мошенничеств. Стражи правопорядка надеются, что информация окажется полезной и сократит число доверчивых устьлабинцев.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика