Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Хлеборобы "Родины"

Рубрика: В поселениях
10:08, 10 Июля 2018

Передовикам уборки зерновых в ладожском хозяйстве вручили переходящий вымпел лидеров жатвы

Игоря Кобелева и других передовиков ладожского хозяйства поздравила лидер профсоюза АПК Тамара Попова. Фото: Ольга Белугина

Установившаяся жара не мешает усть-лабинским аграриям показывать отличные результаты в уборке хлеба. Жатва близится к завершению. По состоянию на девятое июля, земледельцы района убрали 87 процентов площадей, засеянных озимой пшеницей.

Труженики ладожского колхоза «Родина» первыми завершили уборку, обмолотив 1 609 гектаров. В четверг передовиков сельхозпредприятия наградили переходящим вымпелом лидеров уборочной.

На пятое июля в числе лидеров трудового соревнования оказались комбайнеры Игорь Кобелев и Николай Роговой и водители Алексей Минаев и Александр Кульчинский.

На поле, куда приехали корреспонденты «СН», вовсю кипела работа. По пшеничному полю, не спеша, ряд в ряд приближались комбайны, обдавая на разворотах облаком пыли. Находящийся здесь же заместитель председателя СПК СК «Родина» Сергей Власов отметил, что результатами жатвы-2018 доволен.

– К уборке пшеницы приступили 20 июня, и в запланированные сроки пока укладываемся, – рассказал он. – В этом году сложились благоприятные погодные условия: зима была мягкой, практически без вымерзания почвы. Поэтому ростки озимых успели хорошо развиться. А сухой июнь помог без простоев приступить к жатве. Два-три небольших дождя, на время которых приходилось приостанавливаться, незначительно повлияли на ход работ. Урожайность в нынешнем сезоне выше прошлогодней и перевалила за 70 центнеров с гектара. В процессе жатвы хлеба задействованы пять зерноуборочных комбайнов и 11 грузовых автомобилей. Люди работают с энтузиазмом и даже по окончании времени, отведенного на дневную уборку, просят сделать еще хотя бы один проход, чего мы уже не допускаем из-за возможных потерь.

Передовикам ежедневного трудового соревнования председатель районной организации профсоюза работников АПК Тамара Попова вручила переходящий вымпел. На двери комбайнов экипажей-лидеров торжественно наклеили по золотой звезде.

Для комбайнера Игоря Кобелева это юбилейная 25-я уборка. Каждый сезон он прочно удерживает первые строчки в рейтинге механизаторов района. За день на своем Dohn Deere намолотил 2 549,5 центнера, а с начала уборки – 28 039,5 центнера пшеницы. Игорь Владимирович признается, ходом жатвы доволен, правда, если бы не небольшой аврал, связанный с поломкой комбайна, успел бы намолотить еще больше зерна.

Молодой комбайнер Николай Роговой, участвующий в уборке в шестой раз, считается в хозяйстве лучшим механизатором. Фото: Ольга Белугина

А вот для его молодого коллеги Николая Рогового, управляющего техникой Lexion, страда-2018 всего шестая. Но Николай, пошедший по стопам отца, считается в хозяйстве лучшим механизатором. За день его показатель составил 2 534,5 центнера пшеницы, с начала уборки – 28 627,5 центнера.

– Главное в работе – это терпение и настойчивость в достижении результата, – считает передовик.

Водитель КамАЗа Алексей Минаев чувствует свою сопричастность к общей кубанской страде. Фото: Ольга Белугина

Ударными результатами отличились и водители КамАЗов. 2 160,75 тонны – столько зерна с начала уборки перевез с поля на ток Александр Кульчинский. На момент визита «СН» он как раз совершал очередной рейс, поэтому встретиться с ним не получилось. А вот дверцу грузовика Алексея Минаева, с начала жатвы перевезшего 2 041,8 тонны зерна, золотая звезда лидера украсила прямо на глазах корреспондентов «СН».

– Получать флаг передовика, конечно, приятно. Но важнее чувствовать свою сопричастность к общему делу. Наше зерно отправят дальше, и это принесет весомый вклад в закрома Родины, – радуется Алексей.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика