Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ученики Усть-Лабинского лицея планируют колонизацию космоса

Рубрика: Образование
16:06, 09 Июля 2021

Стартовала организованная детским лагерем «Ломоносовский» летняя смена «Исследователи галактики». В ней принимают участие 40 восьмиклассников Усть-Лабинского лицея — академического образовательного учреждения, созданного при поддержке основателя фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаска.

Во время каникулярной смены лицеисты занимаются углублённым изучением естественно-научных предметов: физики, геологии, географии, химии и биологии. Уникальность программы заключается в том, что она объединяет разные области знаний, при этом направлена на решение определенного кейса. Занятия ведут преподаватели МГУ, КубГУ и Пермского госуниверситета, в смене участвуют 40 восьмиклассников Усть-Лабинского лицея.

В начале смены слушатели делятся на группы, каждая выбирает для исследования планету солнечной системы, детально разбирает её особенности и разрабатывает план её колонизации. На физике ученики вычисляют наклон оси вращения и массу планеты, на геологии изучают рельеф и состав атмосферы, на химии исследуют состав воды и почвы, на биологии — потенциальный животный и растительный мир. На итоговой конференции участники защищают свои проекты и предлагают варианты освоения планеты для её дальнейшей колонизации.

Свободное время школьники посвящают спорту: играют в футбол, волейбол и баскетбол, занимаются плаванием. Помимо основного учебного плана для слушателей организованы спецкурсы, на которых они наблюдают в телескоп за звёздным небом, конструируют математические детали и учатся выступать на публике.

В июне летняя математическая смена прошла для шестиклассников — кандидатов на поступление в Усть-Лабинский лицей. Ежедневно они решали олимпиадные задачи по математике, выполняли практические задания и участвовали в интеллектуальных играх. По итогам смены будет сформирован новый поток семиклассников лицея. Два первых потока уже были зачислены на обучение в 2019 и 2020 годах, их выбрали из 1500 учащихся школ Усть-Лабинского района.

Академический лицей с углублённым изучением математики, физики, химии, биологии и информатики строится по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски на его малой родине — в Усть-Лабинске, и задуман как социальный лифт для одаренных и мотивированных детей со всей страны. Лицей рассчитан на 475 человек, которые будут учиться пять лет — с 7-го по 11-й класс.

Архитектурный ансамбль лицея занимает 27 тыс. кв. метров и включает учебный корпус, кампус и физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном. В Усть-Лабинском лицее будут работать учебные лаборатории, творческие студии, аудитории для теоретического и практического обучения, актовый зал, библиотека и медицинский блок. На улице оборудуют баскетбольную, волейбольную и тренажерную площадки, корты для большого тенниса, беговую дорожку и скалодром.

О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций в области благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика