Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

С 12-й недели беременности женщина имеет право на получение пособия от государства

Рубрика: Социальное
11:40, 04 Августа 2021

Продолжаем публиковать информацию о социальных пособиях для беременных женщин и одиноких родителей. Напомним, что с 1 июля начался прием заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации. Начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Усть-Лабинском районе Ирина Антонова ответила на часто задаваемые вопросы.

– Кому положено ежемесячное пособие по беременности?

– Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. 

– Можно ли подать заявление на выплату в МФЦ?

– Нет, заявление для назначения ежемесячного пособия можно подать только на сайте Госуслуг, если у заявителя есть подтвержденная учетная запись, или лично в клиентской службе ПФР. Оформление этого пособия в МФЦ не предусмотрено.

– На какой срок устанавливается выплата?

– Ежемесячное пособие выплачивается, начиная с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно.

– С какого срока беременности можно подать заявление о назначении пособия?

– Подать заявление можно независимо от срока беременности. Однако получать выплату женщина сможет только с наступления шестой недели и при условии постановки на учет в медорганизации в первые 12 недель беременности.

– Как получить пособие?

– В большинстве случаев при обращении за назначением пособия необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи в рамках программы межведомственного взаимодействия. Представить документы понадобится только в том случае, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. При личном обращении потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность.

Напоминаем, что прием в клиентских службах ПФР проводится по предварительной записи. Записаться на прием можно на сайте фонда. Сервис доступен для всех граждан, в том числе не зарегистрированных на Едином портале Госуслуг. Для этого на главной странице сайта Пенсионного фонда России нужно выбрать пункт «Личный кабинет гражданина». Внизу страницы на голубом поле нажать на «Запись на прием».

– Зависит ли выплата от доходов семьи?

– Да, выплата полагается семьям, чей ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. Также при оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется «правило нулевого дохода». Назначение пособия не зависит от семейного положения.

– Что такое «правило нулевого дохода»?

– Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

– Можно ли получить пособие только на карту «Мир»?

– Да, новые выплаты будут зачисляться семьям только на банковские карты «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

– Что делать, если при заполнении заявления допущена ошибка?

– Если допустили ошибку при заполнении заявления, то фонд, не вынося отказа, вернет его человеку на доработку, на которую отводится пять рабочих дней.

– Какие платежные реквизиты необходимо указывать при подаче заявления?

– В заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может перечисляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, нужно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами. Выплаты будут зачисляться заявителю только на банковские карты «Мир».

– Можно ли подать заявление по доверенности?

– Да, для этого представителю необходимо обратиться лично в клиентскую службу ПФР с нотариальной доверенностью. При этом пособие будет получать сама беременная женщина, а не ее представитель – в заявлении указываются реквизиты счета карты «Мир», оформленной на ее имя. Через Госуслуги представитель не может подать заявление под своей учетной записью.

– Может ли муж беременной женщины получить пособие?

– Нет, обратиться за пособием может только она сама. Муж может подать заявление только как ее представитель - лично по доверенности в клиентской службе ПФР. При этом получать пособие все равно будет сама женщина. Через Госуслуги представитель не может подать заявление под своей учетной записью.

– Нужно ли предоставлять документы о постановке на учет по беременности?

– Нет, эти сведения Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно в рамках программы межведомственного взаимодействия. Подтверждение может понадобиться только если они не поступили. В этом случае в «Личный кабинет» на Госуслугах придет сообщение с дальнейшими инструкциями.

– Если заявление вернули на доработку, сколько времени теперь уйдет на его рассмотрение?

– Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней. В данном случае он приостанавливается. Если доработанное заявление поступит в фонд в течение пяти рабочих дней, его рассмотрение восстановится со дня представления. Если же не подать доработанное заявление или документы в течение пяти рабочих дней, то в назначении пособия будет отказано и нужно будет подать заявление заново.

– Как можно узнать, назначена выплата или нет?

– При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление. В случае принятия решения об отказе в назначении пособия заявителю будет отправлено уведомление с указанием причины отказа в течение одного рабочего дня.

– Как можно подтвердить фактическое место проживания, если нет регистрации по месту жительства?

– Место фактического пребывания определяется по месту подачи заявления. Если у человека две регистрации – по месту жительства и по месту временного пребывания, то учитывать прожиточный минимум будут по месту временного пребывания.

– Если в регионе установлен норматив площади на одного человека 18 кв. метров, а в правилах назначения пособия говорится, что учитывается не более 24 кв. метров, сколько квадратных метров на человека должно быть в таком случае?

– В данном случае учитывается норматив 24 кв. метра.

– Если встать на учет в медицинской организации, например, 31 июля, выплатят ли пособие за июль?

– Да. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц.

– Если роды запланированы на первые числа месяца, получит ли женщина пособие за этот месяц?

– Да. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

– Если не посещать медицинскую организацию, продолжат ли выплачивать пособие?

– Нет, выплата пособия будет приостановлена до тех пор, пока из медицинской организации не поступят сведения о ее посещении.

– Если женщина в настоящее время не работает, ей будут выплачивать пособие?

– Да. Она может обратиться за назначением пособия, если встала на учет до 12 недель беременности. При рассмотрении заявления будет учитываться подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия в расчетном периоде, а не на момент обращения. Расчетный период – это 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам до месяца обращения за пособием.

– Выплатят ли пособие тем, кто не получает декретных выплат?

– Да. Ежемесячная выплата назначается независимо от декретных выплат.

– Если женщина встала на учет в медорганизации до 1 июля 2021 года и получила единовременное пособие по беременности, может ли она получать новое ежемесячное пособие?

– Да, ей назначат ежемесячное пособие с 1 июля 2021 года, если срок беременности не менее 12 недель.

– При расчете доходов учтут полученные алименты?

– Да. Также будут учтены пособие по безработице, пособие по уходу за гражданами старше 80 лет, машина, купленная в кредит.

– Если семья живет в доме, который был предоставлен в качестве социальной поддержки многодетной семье, нужно ли предоставлять документы, в которых об этом говорится?

– Нет, эти документы ПФР запросит самостоятельно в рамках системы межведомственного взаимодействия.

– Если у семьи в собственности есть квартира и жилой дом, в сумме их площадь превышает норматив 24 кв. м на человека, откажут ли в назначении пособия?

– Нет. Ограничения по квадратным метрам действуют, если у семьи в собственности находится несколько квартир или несколько жилых домов. При владении одним видом жилого имущества его площадь не учитывается.

– Куда можно обратиться, если остались вопросы по назначению выплаты?

– В любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или позвонить по номеру горячей линии 8-800-600-03-55 (бесплатный многоканальный), 8 (861) 214-28-68, 8 (861) 251-60-98.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика