Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Мошенники обманывают устьлабинцев, пользуясь привычными уловками

Рубрика: Происшествия
10:33, 01 Октября 2021

Несмотря на предупреждения полиции об участившихся случаях телефонных и интернет-мошенничеств в районе, доверчивые люди продолжают попадать в сети жуликов. За восемь месяцев этого года на территории района зарегистрировано 138 телефонных мошенничеств.

Как отметили в отделе уголовного розыска районного ОМВД, злоумышленники используют разные схемы обмана граждан.

– Чаще мошенники звонят людям и, представляясь сотрудниками банка, сообщают о подозрительной активности по счетам. Просят продиктовать номер карты и код безопасности. Узнав их, заходят в личный кабинет владельца и снимают деньги. Другая распространенная схема мошенничеств на территории района – это объявления на интернет-площадках по продаже товаров. Жулики предлагают купить вещь и просят номер банковской карты и трехзначный пин-код, находящийся на ее оборотной стороне. Ссылаются на то, что без этих данных перевод не пройдет.  Еще одна обманная схема, когда мошенник под видом покупателя предлагает продавцу для удобства перейти в мессенджер – приложение для обмена сообщениями. Там сообщает, что решился на покупку и готов перевести деньги. Предлагает оформить безопасную доставку. Для этого продавец должен перейти по ссылке и ввести в открывшейся форме номер карты, срок действия и код безопасности. Ниже указана сумма, которая соответствует стоимости товара, и кнопка «Получить». Когда ничего не подозревающий человек на нее нажимает, все деньги с его счета списываются в пользу мошенника, - рассказал начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Усть-Лабинскому району Сергей Бураков. - В этом году задержали двоих злоумышленников, которые искали жертв через сайты интернет-торговли. Оба находились за пределами Краснодарского края. Уголовное дело в отношении первого мужчины передано в суд, по второму факту ведется расследование.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенничеств, следует помнить, что  сотрудники службы безопасности банка не звонят клиентам. Лучше сразу прервать звонок, советует Сергей Бураков. Что касается покупок через Интернет, следует оформить безопасную сделку в приложении, где товар выставлен на продажу, не переходя по незнакомым ссылкам.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика