Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Трудовые каникулы

Рубрика: В поселениях
10:40, 24 Июля 2018

Как подросткам найти летнюю подработку

Старшеклассницы из СОШ №7 х. Железного Римма Шкурина, Виктория Бартош, Яна Узун и Олеся Кох (слева направо) зарабатывают на подготовку к новому учебному году. Фото: Ольга Белугина

Современные подростки хотят зарабатывать. Особенно летом, когда есть масса времени. Но устроиться на работу им сложно: не все работодатели готовы брать несовершеннолетних сотрудников. О том, как школьникам найти работу и что для этого нужно сделать, рассказала руководитель ЦЗН Усть-Лабинского района Лариса Илюхина.

Существует ли госуслуга по летнему трудоустройству для подростков?

– Да. Причем ребята могут трудиться не только на каникулах, но и в учебном году.

Приоритетным правом направления на временное трудоустройство пользуются несовершеннолетние, состоящие на профилактических учетах в ОПДН, КДНиЗП, в образовательных учреждениях, а также из семей, находящихся в социальноопасном положении.

Где могут работать школьники?

– В этом году рабочие места для несовершеннолетних созданы в образовательных учреждениях района и в АгроХолдинге «Кубань». Активное участие в организации рабочих мест для подростков приняли индивидуальные предприниматели и главы КФХ Усть-Лабинского района. Одной из первых откликнулась предприниматель из станицы Ладожской Ирина Козловская. В настоящее время при содействии центра занятости и управления образованием администрации района трудоустроены 394 подростка.

Трудовая деятельность, которой могут заниматься несовершеннолетние, не требует определенных навыков и квалификации. Например, ребята могут ухаживать за пришкольными земельными участками, работать при агроклассах.

С какого возраста можно работать?

– В соответствии с нормами действующего законодательства подростки могут начинать трудовую деятельность с 14 лет.

Сколько можно работать несовершеннолетнему?

– Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

– для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от 14 до 15 лет – 4 часа, в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов;

– для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа, в возрасте от16 до 18 лет – 4 часа.

Какие ограничения есть в трудоустройстве подростков?

– Запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для несовершеннолетних предельные нормы. Подросток не может быть направлен в командировку, привлечен к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Какие документы необходимы для устройства на временную работу?

– Паспорт или заменяющий его документ, страховое свидетельство государственного пен-сионного страхования (СНИЛС), документ воинского учета (если подросток является призывником  или военнообязанным), письменное согласие одного из родителей или органа опеки и попечительства (для учащихся в возрасте 14-15 лет при трудоустройстве в свободное от учебы время), медицинскую справку о состоянии здоровья.

Как начисляется зарплата?

– Оплата труда несовершеннолетних производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. К основной заработной плате центр занятости выплачивает подростку материальную поддержку из средств краевого бюджета в размере от 850 до 1 275 рублей в зависимости от отработанных дней в месяце.

При оформлении на работу с несовершеннолетним заключается полноценный трудовой договор, запись о трудоустройстве вносится в трудовую книжку, что является началом либо продолжением трудового стажа.

Куда нужно обращаться?

– В ЦЗН Усть-Лабинского района: г. Усть-Лабинск, ул. Советская, 50, кабинет № 3, к специалисту Галине Ефремовой. Дополнительная информация по телефону: 4-44-75.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика