Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Без цветов

Рубрика: В поселениях
12:24, 26 Июля 2018

Около 150 кустов катарантусов погибли от рук вандалов

До гибели от распыленной неизвестными ядовитой жидкости катарантусы ровными рядами украшали клумбу в центре Усть-Лабинска. Фото: Ольга Белугина

Одна из самых красивых клумб Усть-Лабинска, разбитая по улице Ленина недалеко от перекрестка с улицей Красной, изуродована неизвестными.

Как рассказала специалист отдела по вопросам работы городского хозяйства администрации Усть-Лабинска Татьяна Устюжанина, на клумбе, примыкающей к проезжей части, в четырех местах одновременно почернели и засохли 150 кустов однолетников.

– Предполагаю, что цветы облили какой-то ядовитой жидкостью, возможно, той, что используют для борьбы с сорняками, – предположила Татьяна Устюжанина. – Так как погибли только кусты, растущие у дороги, можно сделать вывод, что вандалы распыляли отраву, припарковавшись у цветника. Кто это сделал, непонятно, камер видеофиксации в этом месте нет.

Рабочие-озеленители МБУ «Город» Левон Чувалджан, Анастасия Голенкова, Ирина Кравченко и Наталья Ямнова, которые облагораживают эту и другие городские клумбы, восприняли произошедшее как личную трагедию. Изо дня в день они пропалывают сорняки, а Сергей Теслин поливает цветы. Нет-нет да бывает, что где-то исчезнет кустик-другой, выкопанный кем-то из нечистых на руку горожан. Но чтобы травить цветы – такого еще не было.

Клумбу сразу же попытались реанимировать, высадив на место погибших новые катарантусы. Но эти цветы тоже погибли, потому что земля оказалась пропитана неизвестным веществом.

Спасти ситуацию может только замена части почвы в цветнике. Озеленители ждут, когда спадет жара, чтобы в новую, здоровую землю снова высадить однолетники. Не за горами День города, и клумбы в южном городе не должны оставаться без цветов.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика