Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

90-летняя устьлабинка Зинаида Евтюшина пишет стихи на злобу дня. Однажды сатира чуть не стоила ей работы

Рубрика: Люди
08:33, 22 Ноября 2021

В молодости за свои частушки, как тогда говорили, Зинаида Евтюшина могла попасть в серьезную историю. Помогло обращение в районную газету. Как  и чем живет ветеран сегодня, читайте в материале наших корреспондентов.

На работу - в тринадцать

В официальных рассказах о ныне живущих пожилых  часто встречается фраза: «Свою жизнь они прожили так-то и так-то». Старики,  имеется в виду, уже ничем не занимаются, поэтому о периоде их активной жизни,  как и о дне сегодняшнем,  говорят в прошедшем времени. Такого не скажешь о Зинаиде Александровне Евтюшиной. Да, ей 90 лет, есть ограничения в передвижении, перенесенные серьезные заболевания, но внутренний мир женщины яркий и живой. Поет, читает и пишет стихи, ясно рассказывает о войне и советском времени, о людях, с которыми свела судьба, легко и с пониманием общается на темы политики.

Трудную и насыщенную жизнь с самого раннего детства Евтюшина  вспоминает часто. На хуторе Сокольском прошли ее детство и юность.  

- Хорошо помню войну,  как отступали наши войска, шли через хуторок. Мы выносили израненным и ослабевшим в боях солдатам последний хлеб, сало, молоко. Мама полный кувшин отдала после дойки. Пили солдатики медленно, все по очереди, хмуро благодарили и извинялись: «Прости, мать», - с грустью вспоминает женщина. - А вот немцы удирали быстро и шустро: технику и солдат собрали, построились и под громкие команды  укатили. В феврале 1943-го в нашем и соседском  садах разместили части наступающей Советской армии, а главное - кухня у них была. Борща солдатского с галушками такого вкусного  никогда не ела.

В колхозе трудилась ветеран много лет штукатуром-маляром. Как пошла работать во время войны после окончания трех классов, так в школу больше не вернулась. Начинала  подсобником, училась быстро, все схватывала на лету.

- В школе мне тоже все легко давалось, могла бы, наверное,  стать ученым, но война вмешалась, а потом и стыдно было  переростком идти учиться. Уже освоила профессию, могла себя прокормить и семье помочь, отец бросил нас, - вспоминает Зинаида Александровна.

В  13-летнем возрасте начался ее трудовой путь. Общий стаж – 42 года: в стройбригаде, на птицеферме, даже на почте поработала пару лет.

Напечатали сборник

С мужем Алексеем познакомилась в бригаде,  вместе трудились штукатурами. В 1982 году Зинаида Александровна его похоронила. Потом и двух дочерей потеряла.  Сейчас живет с семьей внука.

 Всю жизнь в деталях  и красках  помнит ветеран. Даже тот день, когда пришло ей первое стихотворение.

- Было это на огороде. Послала мама поливать помидоры, вот ведро с водой поставила у куста – и осенило. Стою и читаю невесть откуда взявшийся мне складный текст: «Жил на свете красивый мальчишка, для девчат был просто гроза, кудри черные, темные брови, голубые большие глаза». И так дальше про его трагическую  жизнь и войну. Даже маме не сказала, что начала сочинять, думала, что все так живут, сочиняют и никому не говорят. Потом поняла, что это стихи. Вот  и живу теперь с ними, или они со мной, - смеется Евтюшина.

На столе - сборник стихов. Подшивка листов формата А4, всего более 30 произведений. 

- Это лет двадцать назад внуки  учились в третьей школе, там рассказали обо мне, отнесли мои тетради и напечатали сборник, обложку сделали. Пишу до сих пор. Обо всем: о малой родине, о травинке-былинке, о любви и преданности. Что всех людей волнует, то и меня, - признается местная поэтесса.

Полистав сборник, тетради с записями, послушав стихи  в исполнении автора, начинаем  выстраивать тематику ее творчества. От воспоминаний о родном  хуторке до проблем сегодняшней Украины пишет землячка. Вот это творческий размах! И ничего, что иногда размер хромает, зато все жизненно и проникновенно. А когда женщина запела, стало понятно: могла получиться из нее хорошая артистка. Ей бы в свое время выучиться, да не пришлось.

Острые частушки

Пострадала Зина однажды за свое творчество. Не могла пройти мимо воровства, неправды, приспособленчества. Все бы ничего, да критиковала не только простых хуторян, но и колхозное руководство. Доставалось всем, если было за что. Время голодное, послевоенное. Пропали как-то ночью колхозные цыплята. Их на ночь разместили в клубе. Зина и спела на собрании:

«К нам недавно привезли

Цыплят немного с Усть-Лабы.

Пока место им нашли,

Цыплята встали и ушли».

- Все понимали, в какую хату «ушли» цыплята. Руководству мои частушки не понравились, а люди поддержали, - смеется Евтюшина.

В то время девушка работала на почте, возила верхом на лошади корреспонденцию в свой хутор из Железного. Однажды ее догнал руководитель хозяйства и забрал лошадь. Дошутилась. Восемь километров шла Зина пешком и плакала. Выручила заведующая почтовым отделением. «Пиши обо всем в редакцию районной газеты, – говорит, – там разберутся». Так и сделала. На третий день молодой почтальон уже была верхом на новой лошади. Как потом узнала девушка,  редактор районки заступился за коллегу, как он ее назвал,  позвонил в райком партии, и справедливость восторжествовала.

 - Да разве только тогда были темы для острых частушек? И сегодня их достаточно. Продолжаю писать, потому что не могу молчать. Накопилось много новых, пора второй сборник печатать, - с улыбкой говорит Зинаида Евтюшина.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика