Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Росздравнадзор обнаружил в социальных сетях публикации 37 противников вакцинации

Рубрика: Общество
16:56, 24 Ноября 2021

Информацию о них передали в прокуратуру и Следственный комитет, сообщают «Известия».

С 1 ноября региональные представительства ведомства разыскивают в Интернете и СМИ тех, кто призывает отказываться от вакцинации и передают информацию о них правоохранителям.

На особом контроле – медики. Отказывающихся от прививок и агитирующих других делать это, могут привлечь к ответственности ст. 207.1 и 207.2 УК РФ. 

За три недели в федеральный центр поступила информация о 37 антипрививочниках. Пальма первенства у Карелии. Там собрали 18 материалов.

По 207.1 статье Уголовного Кодекса распространяющего  заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, могут оштрафовать на сумму от 300 тыс. до 700 тыс. рублей. Ему может грозить также до 360 часов обязательных работ, до года ограничения свободы или исправительных работ.

По статье 207.2 УК публично распространяющий ложную информацию, которая нанесла вред здоровью человека, может быть оштрафован от 700 тыс. до 1 млн рублей или лишен свободы на срок до трех лет.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика