Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жительница Усть-Лабинска посвятила жизнь сельскому хозяйству и общественной деятельности

Рубрика: Люди
11:45, 28 Ноября 2021

В честь Дня матери рассказываем о ветеране труда Таисии Невзоровой,которая родила и воспитала двоих сыновей, а сегодня отдает свою любовь двум внукам.14 октября Таисии Павловне исполнилось 80 лет.

Энергичная и веселая, она до сих пор не любит сидеть без дела. А чувству юмора этой женщины можно только позавидовать. Однако мало кому известно, какая трудная, но интересная у нее судьба.

Родившись в станице Усть-Лабинской и окончив семь классов, Таисия с 17 лет начала работать на поле. Сначала в бригаде № 3, а с 1962 года, выйдя замуж, перешла рабочей в бригаду № 5, которой руководил Герой Соцтруда Михаил Третьяков. Активной комсомолке вскоре доверили возглавлять садово-полеводческое звено. 33 года она проработала звеньевой. Как победитель социалистического соревнования Таисия Павловна в составе делегации передовиков производства четыре раза была участницей выставки достижений народного хозяйства в Москве. Трижды награждена бронзовой медалью главного комитета ВДНХ.

В 1970 году на груди у передовика производства Таисии Невзоровой уже красовалась медаль «За доблестный труд». В это время старшему сыну Ивану было всего 10 лет. Женщина трудилась дотемна, но все успевала: и хозяйство держать, и дом с мужем строить. Семья была дружной, благополучной и счастливой.

В 1971 году за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Невзорову удостоили ордена «Знак Почета». А в 1984-м в составе других передовиков сельского хозяйства района Таисия Павловна посетила Болгарию по обмену опытом.

Горе настигло Таисию Павловну неожиданно. В 1985 году от сердечного приступа внезапно умирает муж Алексей. Младшему сыну Дмитрию было тогда всего восемь лет. Началась тяжелая вдовья жизнь. Но молодая женщина не унывала. Постаралась дать детям образование. Старший окончил сельскохозяйственный техникум, а младший – Усть-Лабинское педучилище. Внук Рома тоже связал свою жизнь с сельским хозяйством – он агроном по защите растений, работает в Анапе. Младший внук Алексей выбрал педагогику.

Когда младший сын Таисии Невзоровой служил в армии, она по предложению Усть-Лабинского райвоенкомата была членом краевого комитета солдатских матерей. Много конфликтных ситуаций пришлось разбирать Таисии Павловне. Она побывала в городах, где служили наши ребята. Казалось, хлопотам не будет конца. Ведь Невзорова была депутатом городского Совета, членом правления колхоза «Кубань», членом женсовета бригады и командиром дружины по гражданской обороне. В 1984 году награждена медалью «Ветеран труда».

Уйдя на пенсию, Таисия Невзорова не смогла оставаться в стороне от общественной жизни. С 2007 года возглавила первичную ветеранскую организацию пятого городского микрорайона. Обязанностей много: надо поздравить юбиляров с днем рождения, а тружеников тыла – с красными датами календаря, проведать ветеранов и помочь в их нуждах.

Сегодня восьмидесятилетняя Таисия Павловна ежедневно чувствует заботу своих сыновей и невестки Елены. Это для женщины лучший подарок к юбилею.

Юлия Лось, председатель районной ветеранской организации

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика