Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: У жителей Кубани появился удобный и современный инструмент для поиска работы

Рубрика: Общество
13:31, 01 Декабря 2021

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, а также в рамках федерального проекта "Содействие занятости населения" национального проекта "Демография" началась эксплуатация Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России". Благодаря возможностям данного информационного ресурса существенно расширился функционал, появился новый интерфейс, модернизированы сервисы по предоставлению государственной услуги и выполнению функций в области содействия занятости населения в электронном виде. 

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, новые правила позволяют автоматизировать для граждан, обратившихся в службу занятости, поиск работы и освободить их от предъявления большинства документов. Гражданину достаточно подать заявление и резюме через личный кабинет портала «Работа в России». Все необходимые сведения о нем центр занятости получит в рамках электронного межведомственного взаимодействия, за исключением случаев, когда нет сведений о гражданине. Например, когда он только начинает трудовую деятельность.

Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически, а собеседование с работодателями – в дистанционном режиме

Кроме того, благодаря технологическому обновлению цифровой платформы расширится функционал для граждан, которые ищут работу через центры занятости и при этом не претендуют на получение пособия по безработице. Например, студенты дневных отделений, люди, желающие сменить работу или найти работу по совместительству, смогут воспользоваться этим сервисом на портале «Работа в России».

Кубань среди первых 19 регионов  страны начала работать в новом формате уже в ноябре этого года, еще более 60 регионов присоединятся с 1 января 2022 года, Москва – с 1 января 2023 года.

Дополнительно депутат сообщил, что на Кубани по-прежнему рейтинг самых востребованных должностей возглавляют предложения о работе в сфере здравоохранения. В медицинские учреждения региона требуется более 3,2 тысячи врачей различной специализации и свыше 2 тысяч медицинских сестер.

Помимо здравоохранения, в крае популярны вакансии в сфере образования: работодателями заявлено в службу занятости населения более 2,8 тысячи вакансий для учителей, педагогов и преподавателей, также доступно свыше 1,2 тысячи вакансий для воспитателей. Кроме того, в различных сферах деятельности требуется более 1,7 тысячи инженеров различной специализации, почти 1,4 тысячи охранников и других профессий.

Среди наиболее востребованных вакансий по рабочим профессиям на первом месте – водители автомобиля.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика