Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Супруги Щуровы из Усть-Лабинска 65 лет идут по жизни рука об руку

Рубрика: Люди
17:11, 01 Декабря 2021

Согласитесь, нечасто встретишь людей, чей семейный стаж шесть с половиной десятилетий! Трудно представить, сколько тягот перенесли они вместе. Но устьлабинцы, рассказывая о себе, вспоминали лишь о добром и хорошем. Потому, наверное, что сами излучают добро.

Встреча на танцплощадке

Таисия Ивановна и Николай Васильевич познакомились в апреле 1956 года на танцплощадке клуба ЭМЭК. Сразу приглянулись друг другу. Можно сказать, это была  любовь с первого взгляда. Таисия Ивановна и по сей день сохранила веселый нрав, юмор и жизнелюбие, а в молодости была просто фонтан энергии.

– Боевая, открытая, энергичная и работящая девушка, такую упускать нельзя, сразу смекнул, – вспоминает Николай. – Да и красавица настоящая была, и для меня до сих пор такой остается.

Парень до службы в Вооруженных силах отучился на слесаря, успел поработать на заводе имени Седина в Краснодаре. Вернулся из армии, тогда служили четыре года, уже повзрослевшим и с серьезными намерениями создать семью. Говорит, что счастлив, потому что встретил именно Таечку, и с ней верно идет по жизни.

Не держат обиды

О качествах характера супруги обычно немногословный Николай Васильевич говорит с гордостью.

– Мы привыкли всегда быть вместе, нам интересно вдвоем, а если и поссоримся, то очень ненадолго.  Миримся тут же, причем начинает тот, кто был не прав, – честно  признается Таисия Ивановна. – Недавно обидела мужа  сгоряча, ушел он, а я думаю: «Что это случилось со мной,  за что обидела своего Коленьку, ведь я люблю его». Пошла, извинилась. А он у меня молодец, долго обиды держать не может и вообще характер у него замечательный.

В любви, а супруги не стесняются признаваться в ней друг другу,   умении прощать и слышать свою половину видят юбиляры секрет долголетия брака.

Совместные хлопоты

Всю  жизнь супруги кроме основной работы трудились на приусадебном участке. Разводили пчел и собирали мед, обрабатывали огороды, выращивали цветы. Таисия  еще в молодости увлеклась вышивкой. Дом украшен ее работами: тут и наволочки, и рушники, и накидки. Как хорошую кухарку, ее часто приглашали на свадьбы поваром.

И сейчас хозяйка прекрасно готовит, делает разнообразные соленья, печет пироги и гостеприимно встречает любого, кто приходит в этот теплый и светлый дом. 

– Очень петь любила, голосистая была, даже в хор ходила. У нас в детском саду, где работала оператором котельной, организовали самодеятельность. Свободного времени было мало, но для песни всегда находили минуту, – вспоминает Щурова. 

В молодости  супруги часто ездили  на рыбалку. Улов Таисии всегда богаче был, что поначалу даже задевало Николая.

Щуровы воспитали двух дочерей, а сейчас в их  большой семье  четверо внуков и трое правнуков. Настоящий праздник получается, когда собираются вместе. А веселиться в этой семье умеют от души, бабушкины гены есть у всех.

Александра  Маркина, пресс-секретарь районного Совета ветеранов

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика