Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Герой России Евгений Шендрик рассказал о том, как молитва спасала его в «горячих» командировках

Рубрика: Люди
16:37, 09 Декабря 2021

Сегодня - День Героев Отечества.

С Евгением Шендриком мы встретились на одном из недавних приемов граждан. Депутат Законодательного Собрания края регулярно приезжает в Усть-Лабинск, беседует с горожанами и селянами, бывает в школах и детских садах.

Вот и на недавнем приеме граждан встречался с пожилой устьлабинкой, которая жаловалась на перебои с водоснабжением, и директором одной из городских школ, благодарившей за помощь в ремонте учебного заведения. Конечно, у парламентария есть штат помощников, и большинство проблем возможно решить здесь и сейчас, подключая местные власти. Но Шедрик никогда не перекладывает ответственность на других. Говорит, если человек пришел ко мне на прием, значит, ждет решения именно от меня, значит, где-то и когда-то произошел сбой.

Без грифа «секретно»

Брать ответственность на себя – это про него, причем с самого детства. Он вырос в простой семье в станице Роговской. Отец был колхозным механиком, мама работала в библиотеке. Откуда в станичном мальчишке с самого мальства было столько упорства? Еще в начальных классах зимой в лютый мороз и летом в изнуряющий зной маленький Женя часами висел на перекладине. Мама только руками разводила: «Да что же ты делаешь сынок? Пожалей себя!» Но он знал, надо расти, тянуться – в военное училище готовился, какие тут скидки на погоду. И поступил туда, куда мечтал.  Серпуховское высшее командно-инженерное училище ракетных войск. Конкурс сумасшедший, как в ведущие гражданские вузы Союза. Потом будут служба в контрразведке и легендарная «Альфа» - Управления «А» Центра специального назначения ФСБ РФ. Десятки боевых операций, многие из которых и сегодня продолжают оставаться если не под грифом «секретно», то уж точно не для прессы, и ни единого погибшего, кого вел в бой командир Шендрик.

Первая чеченская. Нет, кажется, трагичнее страницы в истории современной России. На защиту целостности государства встали тысячи молодых его сынов. Много мальчишек погибло, много слез пролили их матери – дорогой ценой заплачено за победу в борьбе с террористами. Кому, как не полковнику Евгению Шендрику знать, каково это – вести за собой, нет, не мальчишек, мужчин.

-  Помню первую командировку в Чечню. Не знаю, как правильно назвать свои чувства, которые испытывал, шагая по некогда прекрасному цветущему городу. Конечно, было тревожное, непривычное ощущение. Наверное, впервые я так близко увидел смерть. Безжалостную, кровавую, несправедливую. А потом глаз уловил каким-то чудом сохранившуюся церквушку. Православный храм с полуразбитыми окнами. Пошел туда, хотя сейчас понимаю, меня туда привело что-то большее, какая-то сила. Батюшка пригласил войти. Уверен, он видел мой страх в глазах и хотел помочь мне от него избавиться. «Пойдем, помолимся, - сказал он. - Знаешь, как?» Я покачал головой. «Отче наш, сущий на Небесах. Да святится имя Твое…» Я повторял за священником слова самой первой молитвы в моей жизни. И когда произнесли «Аминь», словно разжались какие-то тиски. Мою душу больше не сковывало чувство неуверенности. На прощание батюшка благословил фразой: «Помни, нет больше той любви, как если кто положит жизнь за други своя». Верю, что именно эти слова, прозвучавшие в нужную минуту, помогали мне во всех «горячих» командировках.

По-мужски

Нет сомнений, воспоминания о командировках в Чечню даются Евгению Шендрику нелегко. И представить невозможно, каково это – всякий раз переживать такие сильные эмоции. Но не спросить не могла: «Почему некоторые ребята - ветераны боевых действий - сломались, что-то произошло с их психикой?»

- Именно сломались. Тело целое, может, и ранения даже не было, а надломилось что-то в душе. Тренировать ведь не только тело надо, но и дух. Душа – не мышцы – не накачаешь, ей другая тренировка нужна: молитвой, делом добрым. 

Евгений Шендрик знает, что говорит. Своим бойцам он был, вот уж точно не ради красного словца, как отец родной. Все до единого мальчишки вернулись домой живыми.

- За одного сердце болело. Капитан Б. Тяжелое ранение в голову. Скажу честно, думали, он не жилец. А парень выкарабкался, за жизнь цеплялся, как мужик, не расклеился. Выжил во многом благодаря жене Яне, которая полгода в госпитале выхаживала его каждый день. В ассоциации нашей ветеранской первый помощник. Да, понимаю, снятся кошмары, ноет душа, а ты не иди на поводу у хандры и не заливай горе водкой. Уж точно больше боли принесешь тем, кто рядом. Не по-мужски будет!

Не по учебнику

Депутат – частый гость в молодежных аудиториях. В школах, колледжах и вузах парни спрашивают о службе. Находятся и те, кто признается откровенно: «В армию не хочу и не пойду».

- При всем неприятии такой позиции всегда стараюсь объяснить и, надеюсь, меня слышат. Каждый мужчина должен быть готов защитить Родину, семью, своего ребенка от всякого, кто посягает на их жизнь. Как мобилизоваться, где взять этот душевный багаж мужества? Армия – это ведь модель жизни мужчины, школа мужества, если хотите. Это вам не интернетовские игрушки-стрелялки, где каждый сидящий в удобном кресле –  виртуальный герой.

- Но Евгений Демьянович, они сейчас все в Интернете, как быть? Неужели жизнь в Сети – это всегда плохо?

- Ярлыки навешивать не привык, но посмотрите, сколько непроверенной, иногда откровенно лживой информации выплескивается на молодежь. Идет манипуляция сознанием, искажение исторических фактов. Страшно, когда неокрепшие детские души сталкиваются с противоречивой информацией. Кто и почему это делает, не мне вам рассказывать. Именно поэтому, как бы ни был занят, никогда не отказываюсь от приглашения встретиться со школьниками и студентами. Всегда готовлюсь, перечитываю исторические сборники, ищу то, что могло бы зацепить их, заставить думать и научиться искать истину, но говорю всегда своими словами, не по бумаге. Недавно был в гостях у выселковских студентов, будущих медиков. Спросил: «Что вы знаете о кущевской операции 1942 года?» Не все ответили на этот вопрос. Второго августа 1942 года местные казаки огромной «лавой» обрушились в конной атаке на фашистов. Это была крупнейшая классическая атака в конном строю Второй мировой войны и блестящая тактическая победа, остановившая на несколько дней продвижение немецких войск на Кавказ. Старики и молодые казачата с шашками шли на танки неприятеля. Трудно представить, что испытали эти люди, и какой силы воли надо быть, чтобы, понимая, что погибнешь, идти в атаку.  Я, конечно, опоздал на следующую встречу, мы долго не могли проститься с ребятами. Но был искренне рад тому, что смог рассказать им об этом эпизоде и заинтересовать, ведь наша задача донести до современных подростков и молодых людей, что в страшные военные годы их сверстники плечом к плечу встали на защиту Родины. И говорил даже не как Герой России и руководитель группы «Альфа». Я говорил как внук двух ветеранов Великой Отечественной войны. Если бы хоть на минуту пришлось свидеться с ними, я бы сказал: «Спасибо за жизнь. Честь имею!»

ФАКТ

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «...мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика