Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Секретом долголетия жительница Новолабинской считает труд и хорошее настроение

Рубрика: Люди
15:37, 11 Апреля 2022

Серафима Васильевна Мезенцева – одна из старейших жительниц района. 23 марта она отметила столетний юбилей. День рождения прошел в узком семейном кругу. Труженица тыла и вдова ветерана Великой Отечественной войны не привыкла отмечать праздники и собирать гостей. Но для корреспондентов «СН» сделала исключение, встретившись и рассказав о своей непростой судьбе.

Закалка войной

Родилась Серафима Мезенцева в 1922 году в деревне Поникаровского сельского Совета Кировской области, еще в Советском Союзе, как любит шутить сама именинница. В семье было шестеро детей – четыре брата и две сестры. Отец работал бригадиром, а затем председателем в местном колхозе имени Энгельса, мать скотницей на ферме.

– Жили небогато, перебивались, как и все остальные. Но выручало хозяйство – корова и лошадь. Когда начали образовывать колхоз, всю живность приказали сдать в общественное хозяйство. Мама долго плакала, не могла смириться с потерей кормилицы, но пришлось подчиниться, – вспоминает Серафима Васильевна.

Чтобы помочь родителям, дети рано пошли работать. С 14 лет начала трудиться и Серафима, устроившись на промкомбинат по выпечке пряников. В обязанности девочки входил замес теста. С началом Великой Отечественной старшие братья отправились защищать Родину и оба погибли в боях.

– Папа получил серьезное ранение во время Гражданской войны, имел инвалидность. Поэтому его на фронт не взяли, – рассказывает женщина. – Немцы до деревни не дошли, но об их зверствах мы были наслышаны и, конечно, было страшно. Каждый дом заполнен беженцами из других областей, которые захватил враг. Наш комсомольский отряд направили в березовую рощу заготавливать ложи – деревянные части для огнестрельного оружия. Так до конца войны и работали. Перенесли все: голод и холод, но не падали духом. Отец строго говорил: «Держитесь». Он любил повторять фразу: «Не надо сетовать на жизнь, что мы в России родились. Наш русский дух воодушевлен, мы все переживем». Под таким девизом и жила.

Пример трудолюбия

После войны девушка выучилась на фельдшера и до самой пенсии работала в скорой помощи. В 1952 году вышла замуж. Свадьба у молодых была пышной, гуляла вся деревня. Избранником Серафимы стал участник войны тракторист Анатолий, с которым прожили 58 лет, воспитав сына Геннадия и дочь Галину.

– Бывало и хорошее, и плохое – без ссор ни в одной семье не обходится. Но мы всегда относились друг к другу с уважением и жалели. Это важно для сохранения крепкого брака, – считает станичница.

В 1985-м Мезенцевы переехали на Кубань, в станицу Новолабинскую, оба были уже на заслуженном отдыхе. Анатолия Григорьевича не стало в 2010 году. Но, как напоминанием о былой любви, сегодня станичница гордится четырьмя внуками и пятью правнуками, которые берут с бабушки пример неуемной энергии и трудолюбия. Несмотря на проблемы со здоровьем – у долгожительницы первая группа инвалидности – и нескольких перенесенных инсультов, жительница Новолабинской до сих пор сохраняет активность и ясную память. Сама топит печь в доме, не доверяя это ответственное дело даже дочери, следит за новостями по телевизору, читает книги и помнит наизусть любимые стихотворения.

– Сидеть на одном месте без движения не могу. Жаль, что ноги уже плохо ходят, не получается хозяйничать. Но молодым могу дать верный совет: чтобы дольше жить, нужно больше двигаться и всегда доводить начатое дело до конца, – говорит юбиляр.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика