Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Житель Кадухина Евгений Левин написал стихотворение к 85-летию Краснодарского края

Рубрика: Люди
15:49, 11 Апреля 2022

В редакцию «СН» обратился постоянный читатель Евгений Левин с просьбой опубликовать его рассказ о малой родине в стихах. 75-летний подписчик сочинил его к предстоящему юбилею края. Евгений Николаевич рассказал, откуда черпает вдохновение и почему любит писать о земле и простых тружениках.

Собеседник шутит, что жить на селе ему было суждено с рождения – недаром появился на свет на русской печке в хуторе Кубанском. А еще у Евгения два дня рождения: 27 декабря – настоящий и 31 декабря – когда по ошибке при регистрации поставили другую дату.

Трудиться Левин начал рано – после седьмого класса пошел в овощеводческую бригаду местного колхоза. Наравне со взрослыми укрывал теплицы, подносил рассаду, сеял перегной. Позже начал работать на прицепном комбайне – набивал вилами солому в копнитель. В 1963 году парень поступил в некрасовское профессиональное училище на механизатора, окончив которое стал работать в колхозе «Россия» трактористом в третьей бригаде.

– Дали огромный гусеничный трактор ДТ-54. Сам я был небольшого роста, и еле хватало сил им управлять, но приноровился, – вспоминает Евгений Левин. – Однажды отгонял его на ремонт в Усть-Лабинск. Вначале хотел проехать по старому мосту, но охранник не пропустил. Тогда пришлось перебираться вброд через реку. Знал место, где Кубань обмелела, поэтому трактор прошел легко. Мастера в Сельхозтехнике удивились, где так хорошо ходовую отмыл.

Затем были служба на флоте и учеба в Азовском индустриально-педагогическом техникуме на мастера производственного обучения. Педагогическая практика проходила в родном некрасовском ПТУ. На несколько месяцев молодому специалисту доверили вести занятия в группах вместо заболевшего преподавателя слесарного дела. Однако оставаться в училище Левин не захотел – тянуло работать на земле. Вернулся в колхоз – в четвертую бригаду помощником механика.

– Будучи секретарем комсомольской организации, предложил создать комсомольские молодежные бригады. Провели собрание и определили два комсомольско-молодежных агрегата, которые начали соревноваться между собой. Этот опыт затем переняли и другие хозяйства района, – говорит хуторянин.

В 2006-м Евгений Николаевич вышел на пенсию. Но и на заслуженном отдыхе механизатор не привык сидеть без дела. Сегодня он фермер, по-прежнему трудится на земле. Вот уже 50 лет живет в хуторе Кадухине, куда переехал после женитьбы. На вопрос, откуда такая тяга к сельскому хозяйству, Левин отвечает стихотворением собственного сочинения:

Сегодня рано утром на рассвете,

Моторный гул когда лишь стих,

Передо мною в нежном цвете

Явился первый, как цветочек, стих.

И он увел меня в поля другие,

Где голос листьев и цветов услышал я,

Где мне сказали голубые:

«Мы красивы, нас растит земля».

Любите землю, любите поле,

Любите и уважайте труд на них.

И вы увидите, что вскоре

Земля поднимет вас, как детей своих.

Я вышел из кабины, пошел к последней на сегодня борозде,

Нагнулся, взял в ладони комья и вдруг услышал:

«Спасибо, мой сынок, тебе!».

Писать стихи Евгений Левин начал с юности. Со школьных лет вел дневники, в армии, как и многие сослуживцы, записывал в толстую тетрадь популярные песни, к которым добавлял от себя четверостишия. Постепенно размер стихотворений увеличился, а вдохновение посещало автора все чаще. Обычно это происходит, когда Евгений Николаевич находится под впечатлением от какого-либо значимого события в стране, районе или хуторе. Также в его блокноте есть место стихам о любви, природе и, конечно, родном хуторе.

– Поэтом себя не считаю. Ведь мое творчество далеко от правил стихосложения. Но уверен, что искренние, идущие от самого сердца слова не менее ценны, чем произведения, построенные по всем литературным нормам, – убежден он.

ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ

Вдали от крупных городов

и в окружении станиц

Живет мой хуторок, к труду готов среди

полей пшениц.

Поля, поля, на них зреет тучная

пшеница.

Наш это Краснодарский край –

России малая частица.

И горы, и леса, и быстрых рек потоки –

Все это Родина моя, и здесь мои истоки.

Вижу Усть-Лабинск над мутной речкой,

А также тополей неровный строй,

Смотрящий ввысь огромной свечкой,

И этот уголок России мой.

Смотрю завороженно на Кавказ,

На волны двух морей и на рассветы,

Радуюсь за людей, что трудятся для нас,

Об их успехах узнаю я из газеты.

Растят огромный пышный каравай,

Натужась, будто из последней силы,

Наш это Краснодарский край –

Жемчужина большой России.

Евгений Левин

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика