Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Мужчина сбил подростка в хуторе Калининском и скрылся с места аварии

Рубрика: Происшествия
14:33, 24 Мая 2022

Районный суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 264 УК РФ, и назначил ему условное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с испытательным сроком три года. Также суд лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на три года.

Совесть, молчи

В ноябре прошлого года мужчина ехал домой в Лабинск через Калининский, двигаясь при этом со скоростью более 60 км/ч, что запрещено в населенном пункте. Не заметив пешехода, сбил его, а с места аварии скрылся. От полученных травм потерпевший скончался в больнице в Выселках.

– В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ. В суде были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, - рассказала районный судья Виктория Ярушевская. – Подсудимый пояснил, что в день аварии был в Кореновске, искал строительные материалы. Не найдя нужного товара, отправился в Усть-Лабинский район. В итоге, не купив и там инструментов, коротким путем через хутора Братский, Саратовский и Калининский поехал домой. Когда двигался по Калининскому, на улице было темно, а сама дорога была сырой. Мужчина торопился и скорость не снижал. Помнит, что когда спустился с горки, навстречу ехала другая машина. Когда автомобили разъехались, увидел перед собой мотоблок с тележкой и пешехода. Попытавшись объехать, дернул руль в левую сторону, но избежать столкновения не смог. Удар пришелся на правый бок автомобиля и был глухим. Водитель заметил, что разбилось стекло, в салон посыпались осколки. Понял, что сбил пешехода. Проехав примерно 10-20 метров, притормозил. Из машины не выходил, открыл окно и, не услышав каких-либо звуков, поехал дальше, оставив место происшествия. Что помешало выйти из машины: страх или отсутствие совести, мужчина не пояснил. Остановился лишь в Воздвиженской Курганинского района, чтобы осмотреть автомобиль. Там он и заметил повреждения на стекле и крыле, а также отсутствие правого бокового зеркала машины. В Лабинске поехал на работу, где оставил свою машину и взял служебную. На ней и приехал домой. Жене сознался лишь на следующий день, когда его нашли инспекторы ДПС. О том, что сбил ребенка, узнал уже от сотрудников полиции.

Своими глазами

В ходе судебного заседания были также оглашены показания свидетелей, среди которых оказался и несовершеннолетний друг пострадавшего. Он и брат погибшего мальчика видели аварию лично.

– Согласно показаниям несовершеннолетнего свидетеля, данным им в ходе предварительного расследования, в тот день он шел с другом к себе домой. По пути им встретился пострадавший. Позвали и его в гости. Тот согласился, но сказал, что сначала ему нужно отнести пакет с продуктами домой. Когда они все вместе отнесли покупки, дедушка мальчика сказал, чтобы тот отыскал старшего брата, который уехал на рыбалку. Один из мальчишек отказался идти с ними, поэтому на поиски брата пошли вдвоем. Шли вдоль дороги по правой стороне. По пути встретили брата потерпевшего. Тот спустился на мотоблоке с горы и остановился напротив мальчиков. Убедившись, что нет машин, ребята решили быстро перебежать дорогу и запрыгнуть в тележку мотоблока. Свидетель обошел мотоблок со стороны обочины и забрался в тележку, а пострадавший сначала подошел к брату, после тоже пытался залезть в тележку, но со стороны дороги. В этот момент свидетель услышал удар, повернул голову, но друга сначала не увидел. Сидя в тележке, разглядел, что пострадавший лежал на дороге, а вокруг много крови. Как рассказал свидетель, от увиденного ему стало страшно, он побежал в сторону дома. Так как у ребят разрядились мобильные телефоны, они не могли позвонить медикам и в полицию на месте, поэтому, добежав до дома приятеля, свидетель попросил его мать позвонить в скорую помощь, – пояснила судья. – Как рассказал другой свидетель, брат погибшего мальчика, когда произошел удар, он увидел брата уже лежащим на дороге и сразу же подбежал к нему. Мальчик еще дышал, но глаза были закрыты. Сидя рядом с ним, увидел, что машина, сбившая брата, остановилась в нескольких метрах от них, но водитель так и не вышел. Постояв несколько секунд, авто уехало. Также он хорошо запомнил, что автомобиль был седаном серебристого цвета. Остановив проезжающую машину, попросил водителя вызвать скорую помощь и полицию. Также мужчина позвонил матери свидетеля и погибшего, чтобы сообщить о случившемся, потому что знал эту семью.

Как только из дежурной части сотрудникам ДПС Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району сообщили о дорожно-транспортном происшествии, они сразу же выехали на место. Когда полицейские добрались до места аварии, брат пострадавшего рассказал обо всех деталях аварии. Далее один из сотрудников полиции осмотрел место правонарушения.

– Сотрудник ДПС обнаружил на проезжей части обломки бокового зеркала заднего вида серебристого цвета, а также обломки стекол поворотника, которые были изъяты протоколом осмотра. Он составил схему ДТП, на которой указал место наезда на пешехода и где произошло столкновение с тележкой, прикрепленной к мотоблоку, и определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, – добавила Виктория Ярушевская. – В ОГИБДД районного ОМВД с помощью камер полицейские установили транспортное средство, его регистрационный знак и владельца. Подозреваемого доставили в районный Отдел ГИБДД, где мужчина признался в совершенном правонарушении в присутствии свидетелей.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 264 УК РФ, и назначил ему условное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с испытательным сроком на три года, а также лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика