Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как талантливым молодым артистам из глубинки реализовать себя в профессии

Рубрика: Культура
13:40, 17 Июня 2022

В Усть-Лабинске завершился X Юбилейный международный фестиваль «Премьера-2022». Конкурс детского, юношеского и взрослого творчества, организованный компанией «ART-ШОУ» и продюсерским центром ART-record’s, собрал 1 600 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Самары, Перми, Пензы, Ставропольского и  Краснодарского краев. Молодые таланты в возрасте от пяти до 35 лет боролись за победу в номинациях: хореография, вокал, театр и цирк.

Гран-при в направлении «Эстрадный вокал» достался Андрею Леошко из Славянского района. Еще одной обладательницей главной награды в направлении «Цирк» стала Яна Туманян из станицы Тбилисской. Также были определены победители и лауреаты во всех номинациях. Дипломы лауреатов первой степени среди конкурсантов нашего района получили 17 участников – солистов и коллективов.

В дни фестиваля корреспонденты «СН» встретились с председателем жюри, известной пианисткой Виталиной Цымбалюк-Романовской. Она рассказала, к чему нужно быть готовым начинающим деятелям искусств на пути к большой сцене.

– Виталина, какое впечатление на Вас произвел фестиваль? Много ли, на Ваш взгляд, талантливых участников?

– Фестиваль организован профессионально, четко, без сбоев, несмотря на очень большое количество участников. Мне кажется, что «Премьера» имеет серьезные перспективы развития на ближайшее время.

Программа выступлений плотная – в день просматриваем по 50-60 номеров. По ходу сложно кого-то выделить. Вначале нужно составить для себя полную картину, прослушав каждого. Бывает, что вкусы жюри не совпадают, но критического разрыва между уровнем конкурсантов нет. Многое зависит от материала, от работы педагогов. Иногда даем ребятам рекомендации. Очень приятно, если к советам прислушиваются.

Участвующие в фестивале молодые люди относятся как раз к той возрастной категории, когда у них уже есть определенные успехи, но как артисты они еще не состоялись. Поэтому чтобы иметь понимание, в какую сторону двигаться дальше, необходима критика и обсуждение. Надеюсь, что в перспективе это принесет пользу в их творческом становлении.

– На что ориентируетесь в оценивании выступлений?

– Для меня это очень деликатная тема. Знаю, как тяжело творческие люди переносят несправедливость. Ведь каждый верит в себя и считает, что он особенный и индивидуальный. И даже если решение членов жюри профессионально оправдано, оно все равно может кого-то ранить. На мой взгляд, все места условны, нужно просто правильно относиться к результату, сделать для себя выводы и двигаться дальше. Небольшое поражение не должно сказываться на творческих планах и развитии.

Есть среди участников и категория совсем юных. Чтобы дети ни делали, разве можно сказать, что это плохо? В данном случае люблю цитировать Армена Борисовича Джигарханяна, который говорил, что нельзя ругать детей или животных. Потому что они не понимают, за что их ругают. Ребенку нужно показать и подсказать, как добиться лучшего результата, не отбив при этом желания к занятиям и тягу к искусству – слушать музыку, ходить в театр. Допустим, девочки, занимающиеся балетом, могут так и не стать балеринами. Но если построить профессиональную карьеру не получится, это не значит, что время было потрачено впустую. Гораздо важнее, чтобы они всегда нуждались в чувстве прекрасного, к которому сейчас прикасаются.

– Как молодежи из глубинки суметь заявить о себе?

– Для этого нужно иметь, во-первых, определенный уровень образования. К сожалению, сегодня многие основы образовательной системы, которые существовали десятилетиями, разрушены. Появились новые методики, в том числе обещающие быстрый результат за значительно сокращенный срок обучения. Это обман. Лично я доверяю проверенной системе обучения, по которой еще занималось наше поколение в консерватории. Фундамент знаний был глубокий. А сейчас зачастую бывает, что молодые люди не могут вспомнить, в каком веке жил определенный композитор.

Мне кажется, что в провинции традиции школы сохранились больше, чем в столичных городах. Как показывает история еще со времен Михаила Ломоносова, большинство великих людей приехали именно из глубинки, из отдаленных регионов страны. 90 процентов известных деятелей культуры не являются москвичами. Все зависит от таланта. В любом случае человек должен стремиться и постигать свою профессию, о которой мечтает. Это тяжело, но нет ничего невозможного.

Приведу пример Армена Джигарханяна. Он любил показывать на окна многоэтажек, когда вечером возвращались из театра по Ленинскому проспекту. «Здесь живут москвичи», – говорил он. То есть себя он москвичом не чувствовал. Приехал покорять Москву, когда ему было уже больше 30 лет, и всегда повторял, что он из южного города Еревана. Поэтому все очень условно, не стоит бежать за какими-то ложными ценностями.

– Что пожелаете молодым людям, которые мечтают о большой сцене?

– Выбирая какую-то специализацию, обязательно ориентироваться на великие образцы и дополнять свое образование, совершенствоваться. Если юноша или девушка занимаются музыкой, они должны слушать композиции в исполнении лучших деятелей искусства. Если они артисты балета, значит, смотреть лучшие постановки в театрах.

Тем, кто хочет состояться на сцене, советую выбрать для себя высокую планку и стремиться к ней. Даже если на пути к цели будет пройдено всего 10 процентов, определенный уровень будет достигнут.

– За время фестиваля успели ли познакомиться с Усть-Лабинском и его жителями?

– Раньше никогда не была ни в Усть-Лабинске, ни даже в Краснодаре. Но оба города произвели незабываемое впечатление. Парк Галицкого – место удивительной красоты, в какой-то степени аналог московского Зарядье. Но совершенно другие природа и архитектура.

У вас очень тепло, и это касается не только погоды. В Усть-Лабинске приветливые люди. Куда бы мы ни заходили, везде встречали радушно. Все, что касается качества обслуживания и питания – на высоте. Пробуя салаты, поняла, что не знаю названий многих овощей. А еще сделала вывод, что кубанские помидоры самые вкусные.

Фестиваль гармонично вписался в местный колорит. Ведь многие участники представили номера в народной тематике. Люблю аутентичный фольклор, хотя я и академический музыкант. Желаю конкурсантам и всем жителям Усть-Лабинска сохранять свои уникальные традиции. В этом сила русского человека.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика