Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Благодаря поддержке ЗСК в Кирпильской капитально отремонтируют ДК

Рубрика: Культура
10:47, 20 Июня 2022

Здание Дома культуры в станице Кирпильской введено в эксплуатацию в 1974 году. Строили его по одному проекту с усть-лабинским РДК «Кубань». Через два года культурно-досуговый центр «Кирпильский» отметит 50-летие.

В 2022-м Законодательное Собрание Краснодарского края выделило 30 миллионов рублей, здесь проведут масштабную реконструкцию. Вместе с бывшими и нынешними сотрудниками КДЦ, депутатом ЗСК Владимиром Зюзиным и главой поселения Иваном Критининым вспоминаем, как развивалось учреждение культуры.

На новом месте

В Кирпильской всегда умели не только ударно работать, но и отдыхать. Люди на селе даже при отсутствии Дворцов культуры и нехватке специалистов в нелегких условиях труда и быта объединялись по интересам в творческие коллективы, занимались с детьми, сохраняли самобытность народного творчества, создавая свою современную культурную и досуговую среду.

Старожилы-станичники помнят старое здание клуба в парке, эстраду, кинотеатр. Сегодня они не сохранились, на этом месте открыли спортивную площадку и построили храм.

– К церковной сторожке пристройка – это и был наш клуб, – вспоминает депутат Законодательного Собрания края Владимир Зюзин. – Первым руководителем открывшегося Дома культуры стал мой отец – Александр Егорович. Строитель по образованию, он принимал участие в возведении ДК. Во время открытия жители и руководство района вручили ему символический ключ и доверили возглавить учреждение культуры. Отец был хорошим хозяйственником и организатором, доверие станичников оправдал.

Александр Егорович Зюзин возглавлял ДК девять лет, до 1983-го. Находясь на работе, почувствовал себя плохо, его увезли в больницу, но спасти директора не удалось.

В разные годы руководили ДК: Анатолий Ильич Касапов, Виктор Иосифович Калашников, Тамара Борисовна Мирошниченко, Сергей Георгиевич Логинов, Владимир Алексеевич Виргильев, Олег Валерьевич Середников.

Помнят кирпильцы прославленную землячку и подвижника культуры, преподавателя домоводства местной школы Анну Степановну Маслову. Она организовала хор ветеранов. Первое выступление состоялось в 1971 году. Анна Степановна, проделав огромную работу, собрала и оформила рукописный песенный сборник. Композиции из него вошли в репертуар созданного в 1990-е фольклорного коллектива «Сударушка».

Был в Кирпильской и свой духовой оркестр. Более 40 лет руководил им Юрий Алексеевич Волобуев. Начинал работать еще в здании старого клуба. Заслуженного работника культуры Кубани и сегодня помнят сотрудники КДЦ.

Пора развития

В начале 1990-х после окончания краевого культпросветучилища в станицу приехали Олег и Светлана Середниковы. Молодым специалистам выделили жилье.

– С января 1991 года ведем трудовой стаж, – говорит Олег Валерьевич. – В 2004 году оба окончили университет культуры и искусства. Начинали руководителями творческих коллективов. Я вел вокально-инструментальный ансамбль, выступал сольно, аккомпанировал на аккордеоне фольклорной группе, коллеги доверили и художественное руководство ДК, затем возглавил коллектив. Сотрудников поначалу было немного. Время нестабильное, зарплаты низкие, помощи от колхозов ждать не приходилось, хозяйства едва концы с концами сводили. Молодежь работать в сельский ДК не шла. Принимали на работу даже тех, у кого за плечами была только музыкальная школа или педагогическое образование. Учили, помогали, следили. Вспоминаю Алексея Норикова. Он самоучка, но талантливый энтузиаст. Многих станичников научил играть на гитаре, был универсальным артистом: пел, танцевал в коллективе, проводил мероприятия.

С особой теплотой отзывается Середников и о Елене Шутовой. Это специалист с образованием, руководила хоровым кружком, выступала сольно, достойно представляла станицу на краевых конкурсах.

С руководством предприятия «Нива» у культработников сложились добрые отношения. Владимир Мухамедьяров оказал помощь с пошивом костюмов, был свой швейный цех в хозяйстве. Такие богатые наряды тогда мало у кого из коллег по творческому цеху были.

Постепенно жизнь в отрасли стала налаживаться. Удалось повысить зарплату культработникам, газифицировать здание, деньги от платных услуг шли на ремонт здания и аппаратуры. ЗСК выделило средства на покупку автомобиля «ГАЗель», поэтапно по госпрограммам заменили кровлю.

– У нас работали взрослая и детская дискотеки, бильярд, теннис, единственный в районе стол аэро-хоккея, проводили встречи и конкурсы развлекательно-познавательной программы «Кругозор», – добавляет культработник.

Сегодня культурно-досуговый центр «Кирпильский» возглавляет Оксана Полбина. Дирижер-хормейстер по образованию пришла в ДК в 2005 году руководителем хорового коллектива. Ее кирпильцы знают не только как директора ДК, но и как солистку ансамбля народной песни «Ивушки».

– Сегодня у нас трудится 13 человек: творческие сотрудники и рабочие, – говорит Оксана Полбина. – Пандемия коронавируса, конечно, внесла коррективы во все сферы жизни. Закрылся клуб бардовской песни, но мы надеемся, что удастся его возродить. Более 20 лет работает клуб по интересам «Встреча старых друзей», который объединяет 60 человек: поют, общаются, вместе отмечают праздники. Все люди с интересными судьбами. Недавно отметили 80-летие гармониста Ивана Кравченко. Самоучка, инвалид по зрению, настоящий пример творческого долголетия и жизнелюбия. Известная далеко за пределами станицы детская вокальная группа «Непоседы», руководит которой Татьяна Бережная, также из коллективов-долгожителей. Существует в ДК уже два десятилетия. Ребята становились лауреатами всех степеней фестиваля «Тебе пою, моя Россия», международных конкурсов «Сияние-2021», «Мир талантов», «Отражение», «Феерия», «Триумф». Славу малой родине на районных, краевых и международных онлайн- площадках приносят артисты из кружков декоративно-прикладного творчества «Фантазеры» и «Волшебная нить», драмкружка «Чародеи», ансамбля народной песни «Ивушки», коллектива сюжетного танца «Акварель», клуба «Модельер».

Особая гордость КДЦ – кружок декоративно-прикладного творчества «Волшебная нить», работающий под началом Ирины Курсовой. Мастерицы занимаются ткачеством на станках, собранных станичниками. Все в рабочем состоянии. В районе подобных нет, говорят в КДЦ. На недавнем фестивале в Атамани умелицы презентовали пять двухметровых дорожек.

– Помогает поддерживать станки в рабочем состоянии рабочий КДЦ Владимир Теплоухов. Это универсальный мастер и преданный делу человек, – говорит Полбина.

С поддержкой госпрограмм

По словам директора КДЦ, в 2015 году на краевые средства в ДК заменили окна.

– В этом году в госпрограмму не вошли, но капитальный ремонт здания к 50-летию все-таки проведем, – отметила Оксана Полбина. – Средства в сумме 30 миллионов рублей выделяет ЗСК, за что благодарны Владимиру Александровичу Зюзину. Уже получили первые 18 миллионов. На них заменим часть кровли и большие окна на втором этаже, отремонтируем входные группы. Оставшуюся часть транша направим на завершение работ по замене кровли, пола и стены в зрительном зале. На следующий год планируем на средства краевой госпрограммы обновить кресла в зрительном зале и одежду сцены. Уверена, после ремонта работать будем с еще большим энтузиазмом. Если кто из молодых культработников захочет к нам в коллектив, так и напишите: ждем.

За время пандемии истосковались кирпильские культработники без выездов. Говорят, готовы порадовать зрителей и на полевом стане, и на фестивалях. Одна проблема: 10-летняя «ГАЗель» серьезно поизносилась. Надеются, что удастся решить и эту проблему.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дома культуры всегда были и, надеюсь, останутся центрами притяжения для людей, особенно в сельской местности. А те, кто работает в нашей сфере – это не просто профессионалы и мастера своего дела. Это горящие работой, оптимистичные и бесконечно преданные своему делу специалисты.

Оксана Полбина, директор КДЦ «Кирпильский»

Из местного бюджета в 2020-2021 годах выделили 300 тысяч рублей на замену электропроводки в здании КДЦ. Спонсоры, которых привлек глава района Сергей Запорожский, помогли с асфальтированием площади перед зданием. По программе «Инициативное бюджетирование» этим летом на прилегающей к КДЦ территории уложим плитку, установим лавочки и смонтируем освещение.

Наверное, нет в станице человека, кто бы не был в ДК. Я и сам в начале 2000-х занимался футболом у Виктора Нечаева и на борьбу в ДК ходил. В те годы Геннадий Тюменцев на его базе организовал занятия по самбо и дзюдо для станичников.

Иван Критинин, глава Кирпильского сельского поселения

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В 12 клубных формированиях КДЦ сегодня занимаются 307 детей до 14 лет. Молодежь в возрасте до 35 лет посещает шесть клубов и кружков, для станичников постарше работают четыре клуба. Всего в ДК – 22 коллектива с охватом 580 человек.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика