Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Механизаторы «Прогресс Агро» рассказали, в чем секрет успеха в достижении высоких урожаев

Рубрика: Люди
10:52, 21 Июля 2022

В компании «Прогресс Агро» активными темпами продолжается обмолот озимой пшеницы. Непродолжительные дожди вносят коррективы в сроки уборочной кампании, но как только поля просыхают, механизаторы возобновляют работу.

Наперекор погоде

Жатва – особый момент в жизни тружеников компании, когда все силы и средства в хозяйстве направлены на достижение единой цели. Убранную с полей пшеницу везут на элеваторы в Усть-Лабинске и Кореновске. Все процессы по погрузке и выгрузке автоматизированы и механизированы. Машины быстро освобождаются от зерна и снова едут на хлебную ниву.

Комбайнер-передовик производственного управления «Юг» АО «Рассвет» Сергей Фундурак уверен, что успешная уборка урожая возможна, если работать не покладая рук и не жалея себя. С начала жатвы он обмолотил порядка 300 гектаров пшеницы.

- К уборке подготовились полностью и, как всегда, приступили к жатве с энтузиазмом. Чтобы дело спорилось, в компании обновляют технику. Например, в этом году на баланс поступили 14 новых КамАЗов, трактора и сельхозкомбайны, - говорит Сергей.

В компании он работает с 2002 года, а всего в профессии - с 1988-го. В сельское хозяйство житель Тенгинской пришел сразу после армии. Признается, что повлияла на это любовь к технике. Если происходит поломка в комбайне, Фундурак ремонтирует его сам. В сложных случаях приезжают инженеры из сервисного центра «Рассвета».

- Боюсь не столько поломок, сколько плохой погоды во время страды, - делится хлебороб. - Прошедшие в июле дожди позволили земле накопить влагу, но излишки осадков могут быть губительны для созревшей пшеницы. Поэтому все готовы трудиться день и ночь, чтобы убрать выращенный урожай, - отмечает передовик.

Комбайнеры на полях «Прогресс Агро» стараются не отвлекаться от работы по мелочам. То и дело подъезжают к кромке поля груженые спелым зерном КамАЗы, ждут своей очереди для выгрузки комбайны с полными бункерами. В кабине одного из них механизатор Василий Ногинов. Он работает в компании с 2012 года.

- Порядка шести лет намолачивал на «Доне», в прошлом году получил ростсельмашевский «Acros». В межсезонье тружусь трактористом, сею и культивирую, потом на комбайн пересаживаюсь, - рассказывает Василий. – Разницы между культурами в уборке нет. Чуть сложнее, если ветер прибил колоски к земле.

Не допустить потерь

Не до отдыха в жатву и водителям КамАЗов. Николай Гома старается не задерживать ждущие своей очереди грузовики и быстро увозит с поля зерно по привычному рейсу. В гараже «Рассвета» он трудится с 1980 года. Первые несколько лет водил самосвал ГАЗ 53. В этом году Гома получил новый большегруз – так руководство решило поощрить передовика за образцовую работу. Родители мужчины тоже трудились в компании: отец трактористом, мать – полеводом в колхозе «Кубань», сейчас это «Рассвет». Родные братья работали в гараже. Здесь же пять лет – и сын Николая.

- Конечно, работа изматывающая. Приходится рано вставать и поздно возвращаться домой. Но на другом месте себя уже не представляю, привык, - говорит водитель.

Управляющий отделением Николай Скляров подтверждает боевое настроение своих полевых тружеников. По его словам, в компании есть и опытные механизаторы, и молодые перспективные ребята, которые никуда из сельского хозяйства уходить не собираются.

- Люди, с которыми мы работаем и применяемые новые технологии - это залог успеха. Комбайнеры, водители, приемщики зерна на элеваторе составляют золотой кадровый фонд «Прогресс Агро» и делают все, чтобы получить высокий урожай, - констатирует Николай Скляров.

Один из таких специалистов - 42-летний Николай Кулыгин. Он работает в «Рассвете» пятый год. За штурвалом комбайна - два десятка лет. Ездил и на «Доне», и на «Ниве».

- Приезжаю на работу во время уборочной кампании к шести утра. А уборку заканчиваем, как села роса. Многое зависит от погоды и частоты подачи КамАЗов, - поясняет механизатор. - Самое главное – нельзя допускать потерь. Каждая соломинка на вес золота.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика