Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как ровесница края Евдокия Тишина поднимала родное хозяйство в послевоенные годы

Рубрика: Люди
16:17, 21 Июля 2022

85-летний юбилей отметила жительница станицы Тенгинской Евдокия Тишина. Она родилась в Воронежской области в многодетной семье Трухачевых – родители воспитывали десятерых детей. В 1938 году они перебрались на Кубань, где девочка выросла и застала самое сложное и голодное время.

Спасла случайность

О том, как тяжело приходилось родителям, чтобы выжить и прокормить детей, Евдокия Максимовна не может вспоминать без слез. Оба работали в местном колхозе. В редкие выходные или по вечерам отец помогал землякам строить хаты и сараи. За это люди давали скромную плату – немного кукурузы, муки или кусок хлеба. В начале 1940-х семья жила на квартире у реки, где был паромная переправа.
– Когда в станицу пришли немцы, мы с годовалой сестрой были дома одни, родители – на работе. До сих пор перед глазами стоит тревожная картина, – рассказывает Евдокия Максимовна. – Сначала отступали наши, спешили переправиться через паром. Над рекой летала «рама» – вражеский самолет-разведчик. А потом кто-то стал кричать, что нужно прятаться. В нашу хату попал снаряд, и она загорелась. Мы с сестрой и страшим братом Петей побежали к соседнему дому. Там под тутовником был окоп, куда Петр нас положил и накрыл сверху подушками и одеялами, чтобы не слышали взрывов. В станицу вошли немцы. К тому времени мы уже выбрались из укрытия. Обхватив подушку, я побежала по пыльной дороге, а навстречу мне – немецкий генерал на машине. Мчит прямо на меня – вот-вот задавит. Какой-то мужчина подхватил и оттащил меня, иначе – смерть. Женщину, подскочившую к автомобилю, фашист расстрелял в упор.

Отец и два старших брата Дуси – Петр и Алексей – ушли на фронт. Братья дослужили до Победы и вернулись домой. Отец пришел раньше – зимой 1944-го – из-за контузии.

Главное богатство

После войны Трухачевы построили около колхозного правления хату. В строительстве принимала участие вся семья. Для турлучных блоков дети собирали бузину, а из глины выбирали камни. Ребята постарше отправились трудиться в колхоз. Туда же после окончания семи классов пошла и Евдокия. Из-за того, что одежды и обуви на всех детей не хватало, вещи на занятия надевали по очереди, и девочка часто пропускала уроки.

– Обучение с восьмого по десятый класс было платным – 150 рублей в год. Исключение делали лишь тем, у кого погибли на войне родители. Поэтому, проучившись первую четверть, бросила школу и тоже начала трудиться в полеводстве, – объясняет женщина. – Знакомый бригадир предложил, чтобы помогала поварихе готовить обеды в бригаде. Питание у хлеборобов было тоже скудным – толкли зеленую пшеницу и варили кашу, из муки делали затирку. А женщины работали на прицепах и тракторах, потому что мужчин не хватало.

В 1952 году Дусю Трухачеву приняли в члены колхоза, и она начала трудиться наравне со взрослыми. Когда девушке еще не исполнилось и 18 лет, она вышла замуж за потомственного казака Леонида Тишина. Присмотреться к бойкой и веселой землячке посоветовала своему брату одна из станичниц.

Брак Тишиных продлился 56 лет. Евдокия 32 года трудилась полеводом, а Леонид был трактористом, механиком, а потом заведующим машинным двором. У супругов родилось двое детей – сын и дочь. В 2008 году Леонида Тишина не стало. Но в память о нем у любящей жены остались шесть внучек, 13 правнуков и две праправнучки. Почти все они сегодня живут в других городах. Но Евдокия Максимовна рада и тем редким мгновениям, когда удается увидеться, и называет внуков своим главным богатством.

Наперекор недугам

Работа в колхозе, где трудилась Евдокия, была невыносимо тяжелой. Рабочий день продолжался от зари дотемна.

– Поля были протяженностью по 2,5 километра. За день каждый выпалывал по 30-40 соток. Домой приходили черные от загара, – рассказывает ветеран труда. – А дома ждали дети и хозяйство. Приходилось успевать все. Ночью готовила, стирала, убирала и белила. В 12 часов ночи ложишься, в три встаешь – и за дела.

В отпуск женщина не ходила, а из 365 дней в году у нее порой выходило по 298 рабочих. Когда у передовика начались проблемы с ногами, председатель направил Тишину на легкий труд.

Даже сегодня на заслуженном отдыхе Евдокия Максимовна без дела сидеть не может. Более 10 лет она испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Но это не мешает ей вставать в четыре часа утра и отправляться в огород. А палисаднику станичницы может позавидовать любой опытный цветовод.

– Выйду в огород, обопрусь на маленькую тяпку, да так и работаю. Забываю в это время обо всех недугах. Люблю землю. Наверное, за это Бог и дает силы, – считает пожилая труженица.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика