Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Борис Поликин, Владимир Скоробогатов и представители администрации Некрасовского поселения поздравили ветерана труда Валентину Дырдину

Рубрика: Общество
14:33, 11 Августа 2022

В честь юбилея Валентина Викторовна получила поздравления и памятные подарки. Гости пожелали ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, сил и энергии.

На ферме колхоза «Россия» станичница работала с 1970 по 1992 год. В конце 1980-х получила Орден Трудовой Славы 3-й степени за высокие надои.

– Чтобы больше надоить, добавляли в чаны коровам так называемую болтушку из макухи и дерти. Если другие доярки носили коровам положенные два ведра, то я – по четыре на каждую голову. Всего за мной было закреплено 39 коров, – вспоминает Валентина Дырдина. – Во времена Советского Союза труд доярок ценился высоко, например, когда начали с мужем строить дом, в колхозе нам выделили бесплатно кирпич, а когда газ в станице проводили, то семьям доярок – в первую очередь. Зарплаты у нас тоже были высокие – от 180 до 300 рублей в месяц, когда у старшего инженера в колхозе – 190 рублей. Работа, конечно, тяжелая, можно сказать неженская. Вставали в три часа ночи, чтобы успеть к утренней дойке. Фермы находились за несколько километров от  дома,  добираться приходилось пешком или на велосипедах. Работали четыре дня, потом два выходных. Но и в эти дни то свеклу пололи, то яблоки в саду собирали.

Валентина Викторовна поделилась секретом жизненной энергии и оптимизма.

– У родителей нас было три дочери,  и мама, которая прожила до 88 лет, всегда говорила: «Девчата, работайте. Будете двигаться, будете долго жить и болезней не знать», – отметила ветеран труда.

У самой Валентины Дырдиной два сына и внучка, которую она из-за сложившихся семейных обстоятельств воспитывала сама.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика