Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Медленный убийца

Рубрика: Здоровье
15:59, 30 Августа 2018

От атеросклероза умирают чаще, чем от рака

 

В августе в Усть-Лабинске прошла акция по профилактике атеросклероза, которую приурочили к объявленным в этот день на Кубани мероприятиям по борьбе с заболеванием. По статистике атеросклероз является самым распространенным недугом. От него и его последствий люди умирают в два раза чаще, чем от рака. О том, как защитить себя от опасной болезни, рассказал врач-терапевт Усть-Лабинской ЦРБ Виктор Грицан.

– Актуальна ли проблема заболеваемости атеросклерозом для Усть-Лабинского района?

– При обследовании на уровень холестерина атеросклероз выявляем у 60 процентов лиц, стоящих на учете с сердечно-сосудистыми патологиями. Болезнь чаще возникает у людей в возрасте от 40 лет, но основная часть заболевших – лица 50-60 лет и старше.

– В чем заключаются причины атеросклероза?

– Главная причина, приводящая к атеросклерозу, – это накопление в стенках артерий холестерина, что впоследствии приводит к сужению просвета сосудов, снижению их эластичности, к заболеванию ишемической болезнью сердца, стенокардией, к инфаркту миокарда и инсульту. Чаще всего холестерин поражает людей старше 50 лет.

Заболевание может развиться из-за потребления большого количества сахара, жирных жареных продуктов, вредной рафинированной химической пищи. Проблемы с сосудами часто возникают у больных, страдающих сахарным диабетом, гипертонией и лишним весом, курящих, тех, кто ведет малоактивный образ жизни. Имеют значение наследственность и возрастной фактор.

– Чем опасен атеросклероз?

– Заболевание относится к категории хронических опасных сердечно-сосудистых патологий. Проблема более характерна для пожилых людей, в организме которых наблюдается сильное уплотнение стенок артерий и разрастание основных тканей, выполняющих роль соединения. Это процесс образования бляшек, которые сильно сужают сосудистые просветы и ухудшают общее кровообращение в важных для жизни органах. Самым опасным осложнением является образование тромбоза сосудов, который часто приводит к смерти больного.

– Какие признаки должны насторожить человека?

– Сердечная боль, неприятные приступы острой и болезненной стенокардии, головокружения, боли в голове, сильный шум, серьезное ослабление памяти, развитие гипертонии, сильное исхудание, болевые ощущения в конечностях, в пояснице и в области спины, беспричинная утомляемость. Локализация симптомов прямо зависит от пораженного органа и от степени развития заболевания.

– Каких правил следует придерживаться в лечении и профилактике атеросклероза?

– В процессе лечения нужно соблюдать правильный распорядок в ежедневном питании. Больным не рекомендуется употреблять в пищу продукты с большим количеством холестерина. К таким относятся животный жир, свиное мясо, кофе и даже какао, консервы, крепкий черный чай, а также шоколад. Полезны для организма морская капуста, бобовые, баклажаны, орехи, айва, яблоки, свежий инжир, арбуз и грейпфрут. Желательно включать в рацион продукты, где присутствует большое количество препаратов с йодом, витамином В и С. Полезно пить свежий зеленый чай.

Снизить образование холестерина в сосудах поможет ежедневный прием аскорбинки или витамина С.

Нормализация питания и физическая активность помогут избавиться и от лишних килограммов. Контролировать собственный вес важно, ведь жировые ткани организма – серьезный фактор риска повышения уровня холестерина.

– Можно ли заниматься спортом при атеросклерозе?

– Если у вас имеются проблемы с сердцем, то режим физической активности нужно обговорить с врачом. Однако утренняя гимнастика будет полезна всем без исключения. В зависимости от возможностей и склонностей человека подойдут любые физические упражнения – пешие и велосипедные прогулки, оздоровительный бег, теннис. По вечерам желательно по 35-40 минут гулять перед сном.

Не забывайте контролировать свое артериальное давление и своевременно проходить медицинское обследование. Развивается атеросклероз медленно и почти не заметно, и только врач сможет вовремя определить его у пациента.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика