Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Традиционный литературный конкурс собрал 43 участника со всего района

Рубрика: Культура
14:59, 27 Октября 2022

Фестиваль литературно-поэтического творчества «Полет души моей» провел на базе  РДК «Кубань» районный организационно-методический центр культуры. Он проходил в двух номинациях: «Авторы», в которой стихотворения и прозу представили 18 человек, и «Чтецы» (25 конкурсантов).

Мероприятие длилось два с половиной часа и проходило параллельно в двух помещениях для каждой категории – читальном зале городской библиотеки-филиале № 3 и малом актовом зале РДК "Кубань"

В конкурсе участвовали как новички-любители, так и известные в районе мастера поэтического слова. Возрастные рамки – от семи до 83 лет.

- Критерии, по которым оценивали выступления, это художественный и исполнительский уровень, техника написания (для авторских стихотворений) и сценическая культура - как человек смог донести до слушателей содержание произведения. Также учитывался образ, например, некоторые дети-чтецы надели народные и казачьи костюмы, - рассказала методист РОМЦ культуры Татьяна Игнатова.

Фестиваль посвятили 85-летию Краснодарского края. Поэтому в основном в зале звучали стихи и рассказы о родном крае и природе, а также поднималась тема патриотизма и любви.

Самые юные участницы – семилетние Анастасия Калужская и Виктория Писаренко – до глубины души тронули слушателей своими сочинениями. Настя проникновенно прочла два стихотворения: «Посвящение славному городу Краснодару» и «Нам не забыть тех лет тревожных» - о Великой Отечественной войне. А Виктория в мини-очерке «Как прекрасен наш родной Краснодарский край!» смогла ярко и эмоционально описать живописные красоты Кубани и жизнь людей в хуторах и станицах.

Также членам жюри запомнились выступления 11-летнего автора Екатерины Карпенко со стихами «Край мой пшеничный», «Хороша ты, кубанская осень» и Евгении Никитенко (категория «11-18 лет»), декламировавшей «Валерик» Михаила Лермонтова. Всеобщий зрительский восторг вызвало появление на импровизированной сцене самого старшего участника, 83-летнего члена литобъединения «Тополя» Анатолия Шипулина со стихотворениями «Я положил на музыку колосья» и «Моя речка».

По результатам оценок жюри дипломов первой степени среди авторов удостоились Анастасия Калужская, Екатерина Карпенко, Виктория Писаренко и Анатолий Шипулин. Лучшими среди чтецов стали Елисей Комаров, Вадим Крылов, Ольга Денисюк, Диана Кулиш, Мария Королева, Диана Мзокова, Валерия Скрыльникова, Юлия Мелешко, Евгения Никитенко, Валерия Петрищева. Максим Гончарук, София Верба, Нодар Даниелян, Нурия Наурозбаева и Антон Зубков.

- У присутствующих остались самые добрые и теплые впечатления. Залы были заполнены народом – не только участниками, но и теми, кто пришел их поддержать. Зрители не хотели отпускать поэтов, многие выразили желание встречаться чаще, чтобы иметь возможность знакомиться с новыми именами, - отметила Татьяна Игнатова.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика