Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Морпех Геннадий Латуш поделился воспоминаниями об участии в параде в Москве 36 лет назад

Рубрика: Люди
09:45, 27 Ноября 2022

Сегодня - День морской пехоты

Геннадий Латуш из Усть-Лабинска службу нес в советские годы. Призвался в Ленинграде в 1986 году. К этому времени он окончил сельскохозяйственный техникум в городе Всеволожске, получил специальность механика. Парень стремился попасть в элитные войска, так и вышло.

– Одного желания мало, – уточняет Геннадий Викторович. – Моральные, физические и внешние данные должны соответствовать. В школьные годы занимался боксом у Петра Черненко, а рост и стать – это от родителей. Нас 400 человек отобрали сначала для службы в морской пехоте Северного флота, в итоге отправили только 25.

Адаптация в части проходила нелегко. Первое время службы кормили плохо, а точнее, отвратительно.

– Только после прихода нового комбрига дела поправились, и мы стали получать нормальное питание, вспомнили, что такое мясо, – рассказывает Латуш. – А ведь от полученных калорий зависит, сможешь ли ты выжить в суровых условиях Севера и выполнить поставленные задачи. На флоте и в армии есть понятие «минута». За короткий промежуток времени надо подняться, экипироваться и получить задание. Причем частенько бывало, что исполнение одного приказа не означало, что можно отдыхать и расслабиться, тут же поступал другой. Неуставные отношения у нас в самом их начале пресекались.  Физическую работу по поддержанию санитарного порядка в части, естественно, никто не отменял, но действовали только по уставу. Дисциплина и строгое исполнение приказов – это основа военной жизни. Бывали и у нас желающие заставить кого-то работать за себя или заваруху устроить. Но такое не проходило. Служили мы тогда два года. Я был на должности заместителя командира взвода разведки минометной батареи десантно-штурмового батальона морской пехоты Северного флота, некоторое время исполнял обязанности старшины батареи. 

На парад на Красной площади 7 ноября 1986 года морские пехотинцы вышли после двух месяцев репетиций. Тех, кто не выдерживал нагрузок, отправляли в обслуживающий персонал.

– В строю нельзя было ни под каким предлогом опускать голову и реагировать на что-либо, – вспоминает Геннадий Викторович. – На генеральном проходе несколько человек упали в обморок от сильнейшего перенапряжения. Чтобы проверить нашу реакцию, представители спецорганов бросили нам под ноги консервную банку. Я нормально прошел, не подвел командиров и родителей. Им сообщил о параде, смотрели по телевизору. Колонна большая была, и знать, что там чеканит шаг твой сын, думаю, родным было приятно.

По возвращении в часть сразу же получили новое задание. Погрузились в БТРы и отправились на полуостров Рыбачий в Баренцевом море на зимние учения. Красота русского Севера удивляла и завораживала кубанского парня. Водопады, озера, правда, без рыбы, обилие грибов и ягод, а вот деревья не растут. Чистейшую воду привозили ребята в часть для кухни. В этих местах проходили страшные бои Великой Отечественной, земля и море хранили множество останков военных кораблей, снарядов и боеприпасов, часто даже на поверхности.

– Меня назначили дальномерщиком, – говорит Геннадий Викторович. – Первый год службы носил на себе дальномер и треногу весом около 80 килограммов. На втором году мы получили дальномеры-бинокли, стало полегче.

Своими праздниками Латуш кроме Дня защитника Отечества по праву считает еще несколько дат в году: День ВМФ, День ВДВ, День морской пехоты, День военного разведчика, День ракетных войск и артиллерии, День пограничника.

– Наша специфика объединяла многие военные службы, – добавляет мужчина. – Но праздновать их в бытовом понимании сегодня не люблю. К алкоголю и застольям равнодушен, не могу себе позволить тратить время впустую, работа и семья всегда на первом месте. А на службе в праздник – обязательно пятикилометровый кросс в гору и обратно. Старшим был у нас прапорщик Григорий Замышляк – человек строгий, принципиальный и справедливый. У него поблажек не было, одним своим авторитетом мог придать ускорения любому. Сегодня Замышляк – Герой России. После второго прыжка с парашютом он, дав нам немного отдохнуть, тут же скомандовал готовиться к следующему, чтобы не расслаблялись. А первый раз с нами в самолете полетели три девчушки лет 14-15, спортсменки. Сначала пошли они, потом нам уже невозможно было страх показывать, все прыгнули.

Геннадий Викторович получил высшее образование. Сегодня трудится механиком в АО «Рассвет». С супругой Оксаной вырастили троих сыновей.

– Парни – наша гордость и надежда, – говорит многодетный отец. – Старший уже отдал долг Родине, второй сейчас служит, и младший обязательно пойдет. Эту школу должен пройти каждый мужчина.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика