Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Клавдия Сергеевна Белоус из Усть-Лабинска 21 ноября отметила 95-летний юбилей

Рубрика: Люди
16:39, 24 Ноября 2022

Поздравить устьлабинку пришли активисты Совета молодежи и представители городской администрации. Ветерану труда вручили цветы и персональные поздравления от имени президента страны и губернатора Кубани.

Рабочий путь Клавдия начала подростком в Ейском районе. В многодетной казачьей семье воспитывали пятерых детей. Отца девочки потомственного казака Сергея Белоуса в молодости отправили в столицу для охраны царя Николая II и его наследника. Верой и правдой 11 лет он нес службу. До сих пор в семье Белоус хранят чашу с фотографией цесаревича Алексея, гербом Российской империи и надписью «За лихую молодецкую рубку казаку Первой Кавказской казачьей дивизии». 

– Вручали ее полной вина и с пирогом, – вспоминает рассказ отца  Клавдия Сергеевна.  – Мама наша не работала, много хлопот было по дому.  Детей к труду и самостоятельности у казаков приучали с раннего возраста. Поэтому мы взрослели рано и все умели делать своими руками. Я фамилию сохранила отцовскую, старинного казачьего рода, когда замуж выходила, не меняла.

Отложился тяжелым грузом в памяти девочки-подростка период оккупации в годы Отечественной войны. Кровавый след на нашей земле оставили румынские солдаты и офицеры. Они служили в фашистской армии и отличались особой жестокостью.

– С мамой несли домой урожай помидоров с огорода, который был за станицей, – вспоминает ветеран. – По дороге встретили колонну с нашими пленными, охраняли ее румыны. Я подбежала к группе тянущихся ко мне рук и высыпала целое ведро, крикнула, чтобы поделили. Отбежать еле успела от ударов румына-охранника. А из соседней хаты женщина вынесла тарелку с блинами, хотела раздать понемногу каждому. Ее сбили с ног, исхлестали  плеткой.

После освобождения Ейского района 14-летняя Клава пошла работать в колхоз. Так и осталась с образованием в четыре класса. Полеводческая бригада трудилась на току, в саду и поле.

В Усть-Лабинск Клавдия Сергеевна с супругом и дочерью переехала в 1966 году.

– Мама очень хорошо пела, – продолжает беседу дочь юбилярши Зинаида Леонидовна. – Любила кубанские казачьи и военные песни: «Черный ворон», «Собиралися бурлаки до родной хаты», «Каким ты был, таким ты и остался». Голос и сегодня у нее сильный, но не затянет уже так, как в молодости, слышит плохо, да и зрение подводит. А вот память ясная, все даты и имена лучше меня может с ходу назвать.

Почти полвека трудового стажа у Клавдии Белоус. Она награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.». В Усть-Лабинске женщина работала техслужащей в первой городской школе и санэпидстанции. Выйдя на пенсию, продолжала еще семь лет наводить чистоту в районном суде. Везде ее ценили за ответственное отношение к делу и порядочность, а фотографии труженицы не сходили с Доски почета.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика