Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Посевная пройдет в срок

Рубрика: В поселениях
08:53, 18 Сентября 2018

В Усть-Лабинском районе в осенней посевной кампании задействуют более 500 единиц сельхозтехники

Под озимые пшеницу и ячмень на полях района отведены 46 696 гектаров

Озимые колосовые запланировано посеять на площади 46 696 гектаров, из которых под пшеницу отведено 43 501 гектар, под ячмень – 3 195 гектаров. Это почти на три тысячи гектаров меньше, чем в прошлом году. Сев озимых культур планируется завершить до 20 октября – раньше, чем в среднем по краю. Министерством сельского хозяйства региона поставлена задача - посеять озимые до 25 октября.

– Оптимальные сроки сева для Усть-Лабинского района – с первого по 15-20 октября. Это связано с тем, что наша территория относится к центральной зоне, климат в которой теплее, чем в северных, – прокомментировал главный агроном управления районного управления сельского хозяйства Виталий Рябов. – В 2017 году в установленные сроки мы уложились. Если погода не внесет свои коррективы, то успеем завершить сев вовремя и в нынешнем сезоне.

К посевной кампании в хозяйствах муниципалитета уже все готово. На полях будут работать более 500 посевных агрегатов. Ожидается, что их численность составит 560 единиц – на уровне прошлого года. Это позволит провести сев в оптимальные сроки. Потребность в ГСМ также закрыта в полном объеме.

Готовность почвы к севу составляет 80 процентов. Земля прошла тщательный процесс дискования после уборки сои, подсолнечника и люцерны. Удобрений тоже достаточно – усть-лабинских аграриев снабдят ими на 85 процентов. Договоры с предприятием-производителем заключены на покупку 0,2 тонны удобрений. Семенами хозяйства обеспечены на 100 процентов. Все семена адаптированы к выращиванию в условиях региона.

О задачах и подготовке к севу озимых культур говорили на краевом совещании в Ленинградском районе, которое провел вице-губернатор Андрей Коробка. Особое внимание он обратил на внесение минеральных удобрений.

- К их использованию нужен рациональный подход, обязательное соблюдение рекомендаций ученых по оптимальным дозам внесения всех необходимых компонентов. От этого зависит и качество урожая, и состояние почвы, и ее плодородие, – акцентировал заместитель главы региона.

Также аграриев нацелили использовать семена кубанской селекции, выведенные с учетом почвенно-климатических условий.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика