Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Врач о профессии

Рубрика: Здоровье
09:26, 18 Сентября 2018
 

Валерий Сухоруков, врач-эндоскопист Усть-Лабинской ЦРБ

Стаж работы – 30 лет

  • В школьные годы увлекался физикой и математикой, поэтому мечтал о поступлении в физико-технический вуз. Все изменилось после того, как в 10 классе к нам на урок пришла молодая студентка мединститута Катя Павлова (ныне гинеколог районной больницы Екатерина Иванова). Она рассказала нам о профессии врача. Я был впечатлен и загорелся целью тоже стать доктором. Поступил в Кубанский мединститут в Краснодаре по специальности «Лечебное дело». Через четыре года перешел на военно-медицинский факультет Саратовского мединститута и стал военным врачом. 10 лет служил по специальности в армии. В Усть-Лабинскую ЦРБ устроился в 1986 году, вначале терапевтом, а спустя год прошел стажировку и стал эндоскопистом.
  • Эндоскопист – это врач, проводящий инструментальное исследование при помощи осветительной и оптической системы – специальной эндоскопической техники. В обязанности входит диагностика и лечение хирургических заболеваний органов грудной клетки и брюшной полости. Эндоскопическое исследование помогает лечащему врачу в постановке правильного диагноза, а это уже залог успеха. Моя задача – в буквальном смысле осмотреть органы изнутри и выявить любые изменения, которые до изобретения эндоскопии можно было увидеть только во время операции.
  • От остальных врачей, которые проводят диагностические исследования, эндоскопист отличается тем, что выдает наиболее объективную информацию. Данные эндоскопии нет необходимости расшифровывать, все и так видно на экране.
  • Самый тревожный момент в работе - это опасение пропустить онкослучай, не заметить патологию вовремя. За 30 лет работы я вывел для себя и придерживаюсь правила: лучше перестраховаться, чем допустить пробел в обследовании человека. Иногда делаем биопсию – забор тканей пациента. Бывает, что больные не понимают, насколько это важно для лабораторного анализа, возмущаются. Приходится объяснять, убеждать что это для их же блага.
  • Приятно знать, что человек, которому ты проводил диагностику, выздоравливает и живет полноценной жизнью. У меня наблюдается женщина, которой уже за 80. 16 лет назад у нее обнаружили опухоль желудка, прооперировали. Сейчас бабушка здорова. Недавно на прием приходил 23-летний парень. У него тоже удалили патологию. Я уж и забыл об этом, но он напомнил и поблагодарил. Такие случаи доставляют профессиональное удовлетворение и ощущение значимости твоей работы.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика