Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Фаянсовая память

Рубрика: В поселениях
11:45, 27 Сентября 2018

Коллекция статуэток для жительницы Новолабинской хранит воспоминания о близких людях

35 сантиметровая глиняная фигура женжины, подаренная Ольге Морохиной племянницей, является точной копией статуи матери всех киргизов в Бишкеке. Фото: Ольга Белугина

Фаянсовые фигурки в семье Ольги Морохиной периодически появляются на протяжении всей жизни и сегодня занимают свои почетные места в серванте. Станичница не претендует на звание профессионального коллекционера – в ее небольшой коллекции порядка 20 статуэток, но у каждой своя история. Керамические изделия в виде фигурок людей и животных покупали еще родители.

– В советские годы статуэточки из фаянса были очень популярны и продавались в магазинах посуды и сувенирных лавках. В нашем доме они тоже стояли в посудном шкафу за стеклом, – вспоминает Ольга Эминовна. – Нам, детям, доставать их было строго запрещено, любовались лишь со стороны. Подержать фигурку в руках позволяли только в исключительных случаях, например, если ребенок заболел или в качестве поощрения. Размещали статуэтки и на полках с книгами. Нас у мамы было пятеро детей, и все воспитывались на чтении. Вечерами собирались у печи и подолгу читали вслух по очереди. Жили мы тогда в Ферганской долине, в кишлаке, и других развлечений, кроме чтения, не знали.

Самые старые фигурки, сохранившиеся с детских лет Ольги Морохиной – это ласточки на камне и львенок, купленные матерью в начале 1960-х годов. Но коллекционер с большим трепетом относится к статуэтке девушки в народном костюме – самой любимой мамой.

Фото: Ольга Белугина

– Она предпочитала классические мотивы и старалась приобретать фигурки именно в таком стиле. Мама у меня сибирячка, а отец – уйгур, из Северного Китая. Когда-то их соединила война. Любовь родителей была крепкой, и увлечения тоже были общими. Если хочу вспомнить об отце, то всегда беру в руки статуэтку «Мальчик с гармошкой», которая нравилась папе.

Фото: Ольга Белугина

На Кубань женщина переехала в 1984 году, вначале в аул Хатукай, а позже с супругом обосновалась в станице Новолабинской, где работала ветврачом. Дорогие сердцу экспонаты из фаянса и книги привезла с собой. Часть статуэток подарила родственникам и друзьям на память, но на их месте появлялись новые. Танцующего на балу Евгения Онегина подарила сестра на юбилей супружеской жизни, маленького белого ангела – внучка Святослава, фигурку чукчи и оригинальный кувшинчик-подсвечник привез сын из Уренгоя.

Фото: Ольга Белугина

Соседствуют на полках и другие, доставшиеся от близких и купленные на птичьих рынках сувениры – балерина, колхозница с поросятами, слоники, образ матери всех киргизов.

– Все хранить невозможно, раздариваешь экспонаты родным – пусть и в их семьях статуэтки приносят приятные эмоции, – говорит станичница.

Коллекционер планирует пополнить собрание фаянсовых фигурок образами из русского фольклора. Говорит, что выбор нужного экспоната ей обязательно подскажет сердце.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика