Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Межрайонная ИФНС №14 России по Краснодарскому краю провела очередной вебинар по вопросам Единого налогового счета

Рубрика: Официально
12:49, 27 Марта 2023

23 марта Инспекцией проведен очередной из серии запланированных  вебинар, в повестку которого были включены актуальные вопросы работы с ЕНС: особенности представления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам (в части налогообложения имущества организаций), а также порядок заполнения  уведомлений, основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками и способы их исправления.

Спикерами выступили начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Валентина Довженко и  начальник отдела расчетов с бюджетом Ирина Ткаченко.

Валентина Довженко рассказала слушателям вебинара, что за отчетные периоды 2023 года уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу (далее -  налоги на имущество)должны представляться в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей по этим налогам.

Она отметила важность представления уведомлений об исчисленных суммах (далее – Уведомление), так как для налогоплательщиков не предусмотрена обязанность представлять налоговые декларации по налогам на имущество, а уплата авансовых платежей по данным налогам производится единым налоговым платежом, без Уведомлений авансовые платежи при наступлении срока их уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджет по месту нахождения объектов налогообложения, а поступят на ЕНС.  

В ходе своего выступления Валентина Довженко также проинформировала участников вебинара о новых возможностях сервиса «Уплата налогов и пошлин» на официальном сайте ФНС России. В сервисе появились жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления». Сервис, таким образом, поможет налогоплательщикам уплатить фиксированные страховые взносы для уменьшения налога по УСН или ПСН и внести авансовый платеж.

Второй спикер вебинара Ирина Ткаченко напомнила слушателям о реквизитах для уплаты налогов посредством перечисления денежных средств в качестве ЕНП, подробно рассказала о порядке заполнения платежных поручений на ЕНП и Уведомлений, акцентируя внимание налогоплательщиков на типовых ошибках, допускаемых при формировании Уведомлений, и пояснила, что если ошибка допущена, то в налоговый орган нужно направить уточненное уведомление с верными реквизитами.

В завершении вебинара Ирина Ткаченко напомнила слушателям, что срок представления Уведомлений в марте 2023 года приходится на 27 марта.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика