Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

"Неделя детской книги" в библиотеке

Рубрика: Культура
11:58, 03 Апреля 2023

Неделя детской и юношеской книги – особый праздник, который в этом году отмечает юбилей – 80 лет со дня основания. Какие бы тяжёлые испытания ни выпадали на долю нашей страны, внимание к детской и юношеской книге было приоритетным всегда.

Усть-Лабинская городская детская библиотека-филиал №2 традиционно с большим энтузиазмом присоединилась к празднику. Более 500 детей города были вовлечены в мероприятия Недели детской книги.

На открытии ребят младших классов школы №1 и воспитанников ЦТ «Созвездие» встретили герои мультфильмов - Зайка и Свинка – большие ростовые куклы. Весёлое путешествие началось с небольшого концерта, после которого ребят ждали литературная игра-викторина «Пятиминутка эрудитов», поздравительные телеграммы от героев литературных произведений.

Как здорово, когда удаётся встретиться с настоящим писателем! Ирина Викторовна Зима рассказала ребятам о своей книге «Гамма для размышлений», исполнила несколько песен под гитару и и провела мастер – класс: ей удалось вместе с мальчиками и девочками сочинить экспромтом сказку о том, что есть много необычного вокруг. Далее гости праздника посмотрели кукольные сценки «Весёлые истории из школьной жизни». Интерес к её величеству Книге загорелся в юных сердцах.

Неделя продолжилась днём юбиляра, где ребят ждала галерея детских писателей. А в День театра прошёл обмен опытом между участниками библиотечного клуба «Настроение» и кукольной студией «Восхождение» школы №35. Какое же удовольствие получили все присутствующие! Заслуженные аплодисменты были особенно приятны!

Многие герои мультфильмов исполняют прекрасные песни. Почему бы не почувствовать себя таким героем с микрофоном в руках! Именно поэтому в День музыки юные артисты демонстрировали вокальные данные под «Караоке для детей».

Само название – «День детектива»- несёт в себе загадочность и тайну. Именно поэтому на этом этапе Недели детской книги все мальчики и девочки превратились в сыщиков, составляющих фоторобот преступника, в специалистов по расшифровке текстов. Увлекательно? Да и ещё раз да!

В течение всей Недели… в библиотеке работала выставка – праздник «С книгой мир добрей и ярче». Центральное место среди представленных изданий заняли произведения тех, то стоял у истоков создания традиционного детского праздника «Книжкина неделя»: Л. Кассиля, А. Барто, С. Маршака, С. Михалкова.

А ещё с 23 по 27 марта сотрудники детской библиотеки – филиала №2 организовали читательский десант «Читаем с нами! Читаем сами!». Куда отправились «десантники»? В детские сады города, где им были очень рады! Именно там подрастают будущие активные читатели библиотеки!

Неделя получилась насыщенной и яркой! Интерес маленьких читателей к Всероссийской неделе детской и юношеской книги не угасает, и вот уже 80 лет она остается   главным праздником детской книги и чтения.

Ребята в очередной раз убедились, что библиотека – это место, где не только интересно и познавательно, но и весело!

О.Н. Бородина, заведующий городской детской библиотекой-филиалом №2

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика