Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Интерактивные уроки «Сердце Кубани: история, культура, путешествия» были проведены сотрудниками Центральной районной библиотеки 12-20 апреля 2023 года в школах района

Рубрика: Образование
13:25, 25 Апреля 2023

Интерактивные библиотечные уроки «Сердце Кубани: история, культура, путешествия» в рамках одноимённого проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, были проведены сотрудниками Центральной районной библиотеки 12-20 апреля 2023 года в общеобразовательных школах Усть-Лабинского района.

54 краеведческих урока посетили более 1000 подростков в возрасте 11-17 лет, они смогли прикоснуться к историческому и культурному достоянию своей малой родины в интересной форме. Интерактивный турнир в ходе библиотечного урока превратил занятие в увлекательное виртуальное путешествие с познавательными задачами. Данный формат выбран неслучайно и связан с тем, что изменения, которые происходят в обществе в настоящее время, требуют использования в работе с подростками и молодёжью новых технологий, которые могли бы способствовать индивидуальному развитию личности в целом, формированию у неё творческой инициативы, выработке навыков самостоятельного ориентирования в информационном поле и раскрытию универсального умения решать проблемы различного характера. По словам директора библиотеки, Марины Олеговны Карташевой, изменения в библиотечной деятельности происходят под влиянием вызовов времени. Это и развитие Интернета, мобильных технологий, рост информации в цифровом формате, трансформация потребностей читателей, в особенности подростков и молодёжи, желающих получать информацию «здесь и сейчас», модернизация социальных коммуникаций. Данные условия  вызвали необходимость использования новых форм работы, которые найдут отклик в сердцах молодого поколения читателей. И такой принципиально новой формой стало проведение интерактивного библиотечного урока с элементами кибертурнира в бесплатном мобильном туристическом приложении izi.TRAVEL.

В начале каждого урока специалисты библиотеки и библиоволонтёры проводили актуализацию знаний школьников об Усть-Лабинском районе с целью подготовить учеников к работе и восприятию нового материала. Организаторы рассказали участникам урока об уникальном положении Усть-Лабинского района, о том, почему он считается сердцем Кубанской земли, провели небольшую краеведческую викторину. Далее ребята разделились на команды и отправились в путешествие по местам силы родной земли. Получив маршрутный лист, мальчики и девочки с большим интересом включились в игру. Им предстояло посетить 8 станиц Усть-Лабинского района и ответить на вопросы, связанные с их историей и культурой. Некоторые задания вызывали у них затруднения, и волонтёры проекта предложили учащимся доступ к подкасту «Сердце Кубани: история, культура, путешествия» и «Усть-Лабинскому мобильному гиду» в бесплатном туристическом приложении izi.TRAVEL, где можно было найти ответы на поставленные вопросы.

После того, как команды правильно ответили на все вопросы, они получали шифр, за которым скрывалась известная фраза Михаила Васильевича Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», которая весьма актуальна в современном мире. Она стала ключевой в интерактивном краеведческом квесте.

В заключение мероприятия библиоволонтеры рассказали школьникам о краеведческом фонде библиотеки, раздали буклеты с доступом к подкасту и мобильному гиду, с помощью которых каждый из присутствующих сможет погрузиться в прошлое Усть-Лабинского района, узнать о его настоящем, познакомиться с интересными людьми в удобном формате, а также в будущем самостоятельно спланировать путешествие по культурным и историческим объектам местного и регионального значения, сделав его увлекательным без помощи экскурсоводов.

Весело и быстро пролетело время, игра получилась интересной и познавательной. Подростки отметили, что урок дал им возможность получения новых краеведческих знаний об объектах Усть-Лабинского района, имеющих важное историческое, географическое и духовное значения. Они смогли прочувствовать принадлежность к своей малой родине, испытать чувство гордости за отчий край и любви к нему.

Оксана Анашкина, методист Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала №1

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика