Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Школьники посетили предприятия «Прогресс Агро» в рамках проекта «Профессионалитет»

Рубрика: Образование
11:35, 26 Апреля 2023

Более 250 учащихся шестых-девятых классов побывали на Ладожском кукурузокалибровочном заводе НПО «Семеноводство Кубани», в сервисном центре имени В. Т. Губаря и на молочно-товарной ферме № 4 АО «Рассвет».

Федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в 2022 году и ориентирован на учащихся средних учебных заведений. Он направлен на модернизацию профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. В сентябре прошлого года на базе Ладожского многопрофильного техникума был открыт сельскохозяйственный кластер «Росток Кубани», работодателем-партнером которого является группа компаний «Прогресс Агро». Студенты кластера обучаются по таким специальностям, как «Мастер сельскохозяйственного производства», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».

Первой площадкой, которую посетили потенциальные студенты Ладожского многопрофильного техникума, стал кукурузокалибровочный завод. Главный технолог Ирина Цуканова рассказала о процессе производства семян кукурузы - выращивании и переработке, способах транспортировки, условиях хранения и многом другом. Ребята слушали с интересом и задавали вопросы.

- В этом году экскурсия на данную площадку особенно актуальна. Уже в сентябре к имеющимся специальностям «Ростка Кубани» добавится еще одна – «Агрономия». Будущие агрономы смогут проходить практику, а затем трудоустроиться, в том числе и в НПО «Семеноводство Кубани», - говорит начальник отдела обучения и развития персонала «Прогресс Агро» Анастасия Шевелева.

Затем школьники отправились в сервисный центр имени Губаря. Экскурсию для них провел старший инженер по эксплуатации импортной техники Евгений Фролов. Он рассказал подросткам о работе комбайнеров и ремонтников, основных навыках, необходимых для управления техникой разных водительских категорий, плюсах профессии механизатора.

- Самое главное в нашей работе – быть ответственным и иметь интерес к технике, - отметил специалист. – Посевная и уборка урожая во многом зависят от четкого функционирования сельхозтехники. Важно не нарушать правила эксплуатации, проводить регулярное техобслуживание, а для этого нужно быть мастером своего дела.

Ребята с любопытством рассматривали внушительных размеров сельхозмашины импортного и российского производства. А затем и сами виртуально побывали за рулем автомобиля. Вождение на автосимуляторе стало одной из профессиональных проб. В другой профпробе школьники выступили в роли агрономов. Вместе со студентами-амбассадорами проекта они определяли кислотность почв, выбирали подходящую для сева той или иной культуры.

Предприятия «Прогресс Агро» также посетили потенциальные студенты другого кластера – «Центр развития цифровизации Краснодарского края», который откроется в сентябре на базе Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа. Будущие программисты побывали с экскурсией на МТФ № 4, где заведующая Виктория Диденко, рассказала и показала, как могут применяться IT-технологии в современном фермерском хозяйстве.

 

Прямая речь

Сегодня на предприятиях в отрасли сельского хозяйства ощущается острая нехватка квалифицированных сотрудников среднего звена, особенно среди начинающих специалистов. Проект «Профессионалитет» позволяет ускорить процесс интеграции молодежи в рабочий процесс.

Александр Слепцов, заместитель генерального директора по персоналу «Прогресс Агро»

 

К сведению

Проект «Профессионалитет» базируется на трех нововведениях: вовлечение представителями профессиональных сообществ в образование учащихся колледжей и техникумов; сокращение сроков обучения при увеличении его интенсивности; создание в учебных заведениях центров молодежных инициатив.

 

Мария Проскудина
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика