Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Девятиклассница из хутора Александровского вышла в финал конкурса «Моя страна – моя Россия»

Рубрика: Образование
11:44, 12 Мая 2023

В этом году на всероссийское мероприятие, прошедшее в дистанционном формате, было подано около100 тысяч заявок со всех регионов страны по 15 номинациям. Отбор в каждой из них прошли всего по 10 участников.

В число лучших попала и ученица школы № 22 Валентина Фурсенко. Школьница занимается в объединении «Технология успеха» в ладожском Центре компетенций «Ориентир» три года.

– В номинации «Экология моей страны» Валентина представила проект «Экологический час» как средство формирования экокультуры младших школьников», – рассказала педагог-наставник и мама финалистки Ирина Фурсенко. – Дочь изучила особенности деятельности младших школьников и провела серию экологических мероприятий различной направленности. Целью поставила выявить уровень их экологической культуры. В результате отметила, что наблюдается дефицит экологических знаний, это отражается на поведении ребят и может формировать в будущем неправильное отношение к природе и окружающей действительности.

Как отметила конкурсантка, экологическое просвещение в настоящее время становится приоритетным. Поэтому возникает потребность формирования экокультуры через практическую деятельность.

– Используя полученные данные, я разработала цикл экологических мероприятий на основе опыта педагогов. Разбила все мероприятия на направления (огонь, вода, воздух, земля) и формы проведения (проблемно-ценностное общение, досугово-развлекательная, трудовая, социальная, проектно-исследовательская, практическая деятельность в природе, работа с родителями), – поделилась Валентина Фурсенко. – На практике показала модель «Ученик – педагог – родитель». Проект универсальный и незатратный. Он не требует финансовых влияний, поэтому идеально вписывается в любое учреждение. Такая форма, как экологический час, подходит под школьный норматив и вполне может из компонента внеклассной работы стать основным уроком.

Девушка призналась, что хочет стать маркетологом. В плотном учебном графике она находит время и для общего развития, увлекается волейболом, вокалом, два года успешно занимается в «Агрошколе». У школьницы уже есть опыт участия и побед в различных состязаниях.

Уточним, в июне Валентине предстоит защищать свою работу. Призеры всероссийского конкурса кроме денежного вознаграждения получают и дополнительные баллы к ЕГЭ.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика