Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинцам рассказали о деятельности поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»

Рубрика: Общество
12:09, 16 Мая 2023

В РДК «Кубань» прошла встреча с представителями добровольческого некоммерческого общественного объединения, занимающегося поиском пропавших без вести людей. Они ознакомили присутствующих со структурой отряда в Краснодарском крае, его историей и работой.

По словам исполняющего обязанности добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Анастасии Селеменовой, он появился 12 лет назад.

- В конце сентября 2010 года четырехлетняя девочка Лиза Фомкина со своей тетей вышла погулять в подмосковном лесу Орехово-Зуево. Домой они больше не вернулись, - рассказала Анастасия. – Первые несколько дней их никто не искал. Велись лишь процессуальные действия и опросы людей. Лишь на пятый день, когда родственники написали в Интернете, собралось несколько сотен добровольцев. Тетю Марию нашли на восьмые сутки, Лизу – на десятые. По заключению патологоанатомов, спасатели опоздали на сутки. Ребенок, находясь всего в нескольких километрах от населенного пункта, буквально в полутора часах ходьбы, умер от обезвоживания и переохлаждения. Потрясенные ребята из поисковой команды решили продолжить свою деятельность, чтобы предотвратить такие страшные ситуации.

В ряды волонтеров может вступить любой совершеннолетний гражданин и оказать посильную помощь в поиске пропавшего человека. Помимо обычных добровольцев в поисках принимают участие и профессионалы, к примеру, кинологи.

- Изначально планировалось, что будем искать только детей, но заявки стали поступать и на взрослых, - говорит Анастасия Селеменова. – Ищем пропавших людей в населенных пунктах, лесу и поле. В любое время суток и любую погоду. В представлении многих поисковая операция – это режим «лес-ночь-фонарь». На самом деле это нет так. Огромное количество поисков проходит в информационном поле. Участники работают и дистанционно, и в развернутом штабе, и непосредственно в зоне поиска.

Как отметили представители отряда, активисты «ЛизаАлерт» - это не супергерои, ежесуточно занимающиеся поиском пропавших людей. Возможность личного и регулярного участия в мероприятиях есть далеко не у всех. Однако можно помогать удаленно либо поддержать отряд расходным материалом (бумага, скотч, клей), подвезти воду или перекус.

По итогам встречи присоединиться к поисковому движению могли все желающие. Для этого было достаточно заполнить анкету, а всю информацию для обучения новичкам предоставят.

- В позапрошлом году мы сыном побывали в Москве в Новой Третьяковке. Рядом была организована выставка от отряда «ЛизаАлерт», посвященная пропавшим детям. Там была представлена история каждого погибшего ребенка, которого можно было спасти, если бы кто-то вовремя обратил внимание и отреагировал, - вспоминает устьлабинка Елена Ковалева, специалист городского Дома культуры. - Эта экспозиция перевернула всю мою жизнь. Стала задумываться, чем могу помочь лично я. И вот выпал шанс стать полезной. Решила заполнить анкету и стать частью отряда.

- Хочется помочь в поисках людей, особенно, если это будет касаться жителей нашего района или города. Пока на месте, а если сформируется большая группа добровольцев, сможем выезжать и в другие населенные пункты, - поделилась учитель начальных классов Анна Зуйкова.

Важно

Бесплатный круглосуточный телефон горячей линии «ЛизаАлерт», на который операторы принимают заявки на поиск пропавших людей: 8(800)700-54-52.

Кстати

В сети магазинов «Пятерочка» и «Светофор» созданы островки безопасности. Они обозначены желтой каплей с символикой отряда «ЛизаАлерт» и номером горячей линии. Обратившись к сотруднику магазина (самостоятельно либо с помощью неравнодушных людей), потерявшийся человек может получить помощь и дождаться ее на «островке».

Цифры

На сегодняшний день «ЛизаАлерт» объединяет 65 региона РФ, в отряд входит более 20 тысяч волонтеров, работающих по 25 направлениям. Всего было подано около 200 тысяч заявок на поиск, более 160 тысяч человек найдено. Ежедневно на горячую линию «ЛизаАлерт» поступает восемь – десять заявок из Краснодарского края.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика